980x120

Корвет имени Алдара Цыденжапова спустят на воду в 2018 году, в день его рождения

Корвет имени Алдара Цыденжапова спустят на воду в 2018 году, в день его рождения

Корвет имени Алдара Цыденжапова спустят на воду в 2018 году в день его рождения 4 августа. В этом году в Улан-Удэ памяти Героя России посвятили митинг. В нем приняли участие активисты общероссийского народного фронта, ветераны спецназа и жители города, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

- Общественники озвучили много новых предложений. Так, есть планы учредить награду имени Алдара для молодежи или спортсменов, 1 сентября мы проведем со школьниками «уроки мужества». Но одним из самых долгожданных событий станет завершение строительства корвета имени Алдара Цыденжапова в 2018 году, предположительно спуск на воду состоится в день рождения героя, – рассказала активист ОНФ в Бурятии Марина Аникьева.

В июле 2015 года корвет был заложен на верфи в Комсомольске-на-Амуре, а в декабре того же года на встрече с главой республики активисты ОНФ в Бурятии предложили взять шефство над корветом.

Напомним, в конце сентября 2010 года на эсминце «Быстрый» Тихоокеанского военного флота России произошла авария. Уроженец Агинского округа Забайкальского края Алдар Цыденжапов, проявив мужество, ценой собственной жизни спас от гибели 344 офицера и матроса, предотвратив взрыв на боеспособном эсминце ТОФ Российской Федерации, спас от гибели боевой корабль. За свой поступок он был представлен к ордену Мужества, но по многочисленным просьбам и требованиям земляков, родителей матросов, служивших на миноносце и общественных организации страны, ему присвоили звание «Героя России» посмертно.

ВТ Информ

Новости