980x120

На берегу Онон пройдет национальное троеборье «Бабжын наадан», посвященное 80-летию АБО

На берегу Онон пройдет национальное троеборье «Бабжын наадан», посвященное 80-летию АБО

19 августа на берегу реки Онон у «Онон хатан эжын ордон» («Дворец Матери-княжны Онон») пройдет национальное троеборье «Бабжын наадан», посвященное 80-летию образования Агинского Бурятского округа.

Бабжа Барас Батор – один из наиболее почитаемых героев бурятского народа. С его именем связано много легенд и преданий, по одной из которых именно здесь, на берегу Онона, наши предки отстояли свои земли от захватчиков-маньчжуров. Стрела, пущенная в сторону врагов Бабжа Барас Батором, пролетела через реку, и, достигнув цели, показала мощь и мастерство бурятских воинов. Эта местность широко известна в крае расположенными на ней урочищами Большой и Малый Батор, сосновым бором Цырик-Нарасун, природным памятником Камень-котел «Тогоон шулуун».

В состязаниях примут участие мужчины старше 18 лет весовой категории до 75 килограммов, проживающие на территории Забайкальского края. Каждый спортсмен испытает свои силы и навыки во всех трех видах: стрельбе из лука по национальным правилам, бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», скачкам на лошадях забайкальской породы. По итогам игр будет выявлен победитель фестиваля - «Бабжын нааданай Абарга Баатар». За занятые второе и третье места присуждаются титулы «Бабжын нааданай Арсалан» и «Бабжын нааданай Заан».

В рамках фестиваля состоится прекрасное и значимое событие - открытие этнографического музея «Юрта Бабжа Барас Батора». В 2017 году проект прошёл конкурсный отбор для включения в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы». Инициаторами выступили глава крестьянско-фермерского хозяйства Баяржаб Дугаров, администрация и жители села Будалан.

В праздничном представлении примут участие творческие коллективы и исполнители из Агинского района, п. Агинское, с. Новая Заря. Среди гостей праздника пройдет конкурс на лучший наряд в национальном стиле. Кроме того все желающие могут представить песни и стихи, посвященные национальному герою Бабжа Барас Батору, обучиться бурятскому танцу ехор, сделать моментальное фото на память. Для гостей праздника будут работать торговые точки с сувенирами и национальными блюдами.

Подробнее с положением можно ознакомиться на официальном сайте администрации Агинского Бурятского округа aginskoe.ru, муниципального района «Агинский район» aginskmr.ru, выпуске № 67 от 03.06.2017 г. газеты «Агинская правда».

Приглашаем жителей и гостей Агинского округа посетить фестиваль.

Начало в 11.00 ч.

Администрация МР "Агинский район"

Новости