980x120

Артист из Агинского Леонид Бабалаев завоевал звание лауреата международного фестиваля

Артист из Агинского Леонид Бабалаев завоевал звание лауреата международного фестиваля

С 6-го по 8-е июля в г. Якутске прошел второй Международный Форум "Эпосы мира на земле Олонхо", в рамках которого были проведены научно-практическая конференция и второй Международный фестиваль сказителей "По зову земли Олонхо". В фестивале, наряду с многочисленными сказителями мира, принял участие известный сказитель из Агинского Бурятского округа Леонид Бабалаев.

Программа проведения эпического Форума была очень насыщенная. В Форуме принимали участие высокие гости - Генеральный директор ЮНЕСКО госпожа Ирина Георгиевна Бокова, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Эдуардович Орджоникидзе, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Алтай Иван Итулович Белеков и др.

Открытие Форума происходило на местности "Орто Дойду". Несмотря на дождливую погоду, народу было достаточно много. Огромный интерес вызвало выступление Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, ее благодарные слова к народу Якутии за сохранение нематериальной, материальной культуры, исконных традиций были приняты громкими аплодисментами. Выступление гостей, сказителей из зарубежных стран, из регионов России, украсили открытие Форума.

На следующий день гости и участники Форума посетили природный Парк "Ленские Столбы", где продолжили пленарное заседание и выступление сказителей. А на 8-е июля Фестиваль проходил в Центре духовной культуры "Арчы Дьиэтэ". Нужно отметить, что выступление нашего земляка было ярким и запоминающимся. Леонид Бимбаевич исполнил отрывок из бурятского эпоса «Гэсэр». За виртуозное исполнение наш земляк завоевал звание лауреата и в награду получил Почетную грамоту Государственного Собрания Ил Тумэн и золотые часы, а также Почетную грамоту Министерства культуры Саха (Якутии).

Долгая суровая зима, окутанная долгими туманными днями, где находили силу трудиться и создавать мировой шедевр, издревле создавали якутскую ментальность, якутский характер. Поэтому, после долгой зимней спячки, продолжительных морозов, когда наступает долгожданная весна, а следом лето, у народа саха в душе просыпается праздник, радость поделиться этим чувством с кем-то... В эти дни все стали свидетелями проявления исконного чувства, гостеприимства народа саха и талантами улигершинов и сказителей одической поэзии.

Администрация АБО

Новости