980x120

Проводятся проверки из-за нестабильной ситуации в Китае по сибирской язве

Проводятся проверки из-за нестабильной ситуации в Китае по сибирской язве

В приграничных районах Забайкалья проводятся профилактические мероприятия и проверки из-за нестабильной ситуации в Китае по сибирской язве и африканской чуме свиней. Об этом сообщается на сайте Государственной ветеринарной службы Забайкальского края.

«В связи с нестабильной эпизоотической ситуацией на территории КНР по особо опасным заболеваниям животных и случаями перехода животными Госграницы РФ из-за отсутствия организованного выпаса, в целях проведения проверки организован выезд группы ветеринарных инспекторов Госветслужбы Забайкальского края», - сообщается на сайте.

Отмечается, что для проведения профилактических мероприятий по организации выпаса и содержания сельхозживотных 8 сентября состоялось внеочередное краевое совещание в Госветслужбе. В нем приняли участие начальники районных станций по борьбе с болезнями животных и директора ветлабораторий приграничных районов Забайкальского края.

«По итогам совещания дана реальная оценка эпизоотической ситуации по особо опасным заболеваниям животных сибирской язвой и африканской чумой свиней на территории России, Забайкальского края и соседних странах, имеющих общие границы с нашим регионом. Поставлены задачи по выполнению плановых мероприятий, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия на территории Забайкальского края», - отмечается на сайте Госветслужбы.

Ранее «Забмедиа» сообщало, что в Калганском районе Забайкальского края ввели режим повышенной готовности из-за сибирской язвы и африканской чумы свиней.

Источник: Забмедиа

Новости