980x120

Медведев разберется со структурами, не обеспечивающими вовремя финансирование зарплат

Медведев разберется со структурами, не обеспечивающими вовремя финансирование зарплат

9 сентября с однодневным рабочим визитом Читу посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в сопровождении министра здравоохранения Вероники Скворцовой, министра труда и социальной защиты Максима Топилина, заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец и полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Под руководством премьера-министра состоялось трехстороннее совещание по вопросам охраны труда и трудовых отношений.

- Минимальный размер оплаты труда приблизился к прожиточному минимуму. Вопреки официальным данным, что заработная плата учителя составляет 30 тысяч рублей, в Забайкалье она держатся на уровне 20 тысяч, - сказала зампредседателя Забайкальской краевой организации профсоюза работников образования и науки Нелли Поликарпова.

Также она высказала мнение о принятии на законодательном уровне материальной ответственности тех структур, по чьей вине не обеспечивается своевременное финансирование заработной платы, и из-за которых блокируются счета образовательных учреждений. Это в основном долги перед поставщиками коммунальных услуг.

В ответ на это премьер-министр Медведев дал поручение разобраться с данным вопросом.

По словам Нелли Поликарповой, поручение Медведева освободит руководителей организаций бюджетных учреждений из положения заложников ситуации. Кроме того, как стало известно, у 80 бюджетных организаций края заблокированы счета, среди них есть и образовательные учреждения.

Источник: Чита.ру

Новости