980x120

Минздрав РФ обсуждает возможность запрета алкоголя в выходные дни

Минздрав РФ обсуждает возможность запрета алкоголя в выходные дни

Вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни обсуждают в Минздраве РФ, сообщают 17 июля «Известия».

Подобная мера, по мнению Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава, может быть эффективной — шагов по борьбе со злоупотреблением алкоголя и профилактике алкоголизма, предпринимаемых сейчас, недостаточно.

«У местных властей есть право ограничивать места и время продаж алкоголя, но по стране, как правило, не практикуют запретов, которые длятся больше одних суток. Как правило, регионы не ограничивают продажи алкоголя на два выходных дня. Обычно местные власти сокращают время продаж алкоголя, запрещают его в праздничные дни — например, это может быть День Победы, последний звонок или День молодёжи. Самые серьёзные ограничения розничной продажи алкоголя в России действуют в Чукотском автономном округе. В нескольких сёлах этого региона невозможно купить спиртное от одного до шести дней в неделю. В селе Краснено Анадырского муниципального района алкоголь вообще не продают», — говорится на сайте издания, и отмечается, что запрет продажи алкоголя в выходные дни Минздрав будет обсуждать с другими заинтересованными ведомствами, чтобы понять, как может быть реализовано на практике.

На сайте также указано, что ранее Минпромторг подготовил предложения по оптимизации торговли алкогольной продукцией, исполняя поручение вице-премьера Александра Хлопонина.

«В документе ведомство подчеркнуло, что именно недоступность спиртного и зарегулированность розничной торговли стимулируют рост теневой доли рынка спиртного и потребление суррогатов. Поэтому ведомство предложило снизить цену легальной водки до 100–130 рублей за бутылку объёмом 0,5 литров за счёт изменения акцизной политики и расширить каналы сбыта спиртного — позволить торговлю на АЗС, в санаториях, на рынках, в спортивных учреждениях», — пишут «Известия».

Чита.ру

Новости