980x120

Россиянам рассказали, чем отличаются буузы от пельменей

Россиянам рассказали, чем отличаются буузы от пельменей

Популярный портал опубликовал рецепт коронного бурятского блюда

Позы – это такая же визитная карточка Байкала, как омуль или солёный чай с молоком. И нет, это совсем не то же самое, что русские пельмени. Хоть и те, и другие готовятся из теста и мяса, они различаются по своему смыслу, пишет сайт «Baikal.place».

- Это два разных блюда, которые связаны с древними традициями народов. Все знают, что пельмени довольно легко и быстро налепить, но чтобы приготовить настоящие позы, нужно потрудиться, – отмечает портал. – На самом деле, исконное бурятское название блюда звучит как «буузы». «Позами» их стали называть позднее, под влиянием русского языка.

Для классических бууз нужно говяжье мясо, которое важно сначала подморозить. Его нарубают ножом или топориком до сочной однородной массы. В фарш кладут рублёное говяжье сало, мелко нарезанный лук, соль и перец.

Тесто заводят на ледяной воде, добавляя муку и соль. Чтобы оно стало мягким и пластичным, его вымешивают и оставляют «отдохнуть» на 12 часов в прохладном месте, а затем скатывают в «колбасу» и нарезают на небольшие одинаковые куски.

Перед лепкой каждый кружок раскатывают хитрым способом – от края к центру, чтобы края были тоньше, чем середина. В центр кладут щедрую ложку фарша.

Процесс лепки подобен ритуалу. Нужно сделать 33 защипа, чтобы форма буузы напоминала жильё кочевников – юрту. Вверху круглой юрты всегда оставляют отверстие для выхода дыма из домашнего очага и вентиляции жилища. Так же лепят буузу, оставляя в её «крыше» небольшой кружок, свободный от теста, – поясняет автор статьи. – Традиционно, делая 33 зажима, человек обязательно проговаривал про себя молитву – благодарил духов и просил о благосклонности.

Варят буузы на пару, в специальном приспособлении – буузнице 12 минут: за это время сок не успевает вывариться и блюдо получается сочным. Раньше процесс был сложнее. Кочевники использовали для этого казан на деревянной крышке, закрывая его крышкой металлической. Внутри образовывался пар, блюдо готовилось, а юрта наполнялась ароматами.

- В стандартной буузе должна быть как минимум столовая ложка вкусного мясного бульона. Подавали блюдо традиционно с соусом из домашней сметаны и дикого чеснока. Сейчас его вытеснили соевый соус с овощами, горчичный соус и сливочный крем. Буузы нужно есть руками: надкусив с края, выпить ароматный бульон, и затем, приправив соусом, съесть остальную часть, – рассказывает «Baikal.place». – Испокон веков это блюдо готовила вся семья по большим праздникам – мука для кочевого народа была редким и дорогим продуктом.

Отметим, бурятская кухня уже не впервые попадает в поле зрения федеральных СМИ. Так, в январе портал «Life» опубликовал статью, посвящённую национальным блюдам разных регионов страны. Тогда издание окрестило буузы «бурятским фастфудом» и даже сравнило их с пельменями.

- По сути, позы – ещё одна разновидность пельменей. Отличаются они размерами (диаметр одной штуки – 5-8 сантиметров), формой (это не «уши», а «мешочки») и степенью измельчения начинки – в позы кладётся рубленое, а не провёрнутое мясо, – пояснял «Life».

Напомним, несколько месяцев назад соцсети облетело фото с разноцветными буузами. Где именно был сделан снимок, не уточняется. За два дня он собрало около 4 тысяч «лайков» и сотни репостов. Судя по комментариям, большинство интернет-пользователей, в том числе и самые преданные поклонники блюда бурятской кухни, увидели «радужные» буузы впервые. Мнения, как всегда разделились. «Интересно», «Кто-то покреативил», «Вот такие буузы начали придумывать», «Позы пасхальные», «Вот это да!», «Пасха по-бурятски», «Местный колорит», «Автор чуда, ну удивил. Смотреть прикольно, а вот есть – не знаю», – восторгались жители Бурятии.

Другие, наоборот, высказали своё «фи»: «Не вызывает аппетита», «Надеюсь, это фотошоп. Ужас какой», «Фууу», «Что за извращение?», «Красиво выглядят, но есть такие… брррр». А кто-то даже назвал это издевательством над национальным блюдом.

Судя по всему, повар просто добавил в тесто пищевой краситель. Напомним, в 2015 году в иркутских кафе появились чёрные буузы.

- Когда их видят, то говорят: «Это что у вас, угольки?». Для всех это экзотично, – рассказала тогда журналистам информационной программы «Вести-Иркутск» администратор заведения.

Инфпол

Как выяснилось, за насыщенный цвет отвечают чернила каракатицы – природный краситель, который используют в пищевой промышленности. У блюда тут же появились поклонники. Некоторые даже специально приезжали сфотографировать чёрные буузы и, конечно же, попробовать их. Подобные, кстати, сегодня можно отведать и в улан-удэнских кафе.

Новости