980x120

Зуткулейская библиотека – победитель VI Всероссийского конкурса библиотекарей «Время Гайдара»

Зуткулейская библиотека – победитель VI Всероссийского конкурса библиотекарей «Время Гайдара»

В июне 2017 года заведующая Зуткулейской сельской библиотеки Дориева Саяна Басагадаевна приняла участие в итоговых мероприятиях VI Всероссийского конкурса библиотекарей "Время Гайдара". Конкурс организован Фондом "Уроки девяностых" и Фондом Е.Т. Гайдара. Цели и задачи конкурса - формирование интереса к российскому историческому процессу конца ХХ столетия в среде российских подростков и в широких слоях нашего общества. Для участия в конкурсе библиотекой были выдвинуты материалы, освещающие российский исторический процесс конца XX столетия в среде российских учителей истории, подростков и в широких слоях нашего общества.

Официальная программа шестого Всероссийского конкурса библиотекарей включала 2 дня с церемонией награждения в рабочем кабинете Е.Т. Гайдара в Институте экономической политики, круглым столом, экскурсией в музей "Булгаковский Дом" и др. Здесь собрались победители конкурса со всей России – библиотекари учреждений разных структур и ведомств, школьники, студенты.

Дориевой С.Б. представлены проекты «Гибель империи: накануне реформ 1992 года» или отражение бытия в сознании и жизни простого народа», «Россия 1990-х: эпоха преобразований», за которые она удостоена Диплома и III премии в номинации «Библиотекари – учителям». В рамках проекта для читателей и детей были проведены обзоры-экскурсы в историю, тематические часы, выставки, круглый стол и т.д.

Параллельно с этим проведена работа со школьниками и студентами. В номинации «Библиотекарь работает со студентом» Дориева С.Б. и студент 4 курса Бурятского государственного университета Дориев Алдар награждены Дипломом, Главной премией и ценным призом.

Ученица 9 класса Гончикова Долгор под руководством библиотекаря в своей работе выразила свое отношение к историческим процессам в России конца XX века. Она награждена поощрительной премией в части «Библиотекарь работает со школьником» в номинации «Что я узнал нового для себя о Егоре Гайдаре и 90-х годах из книги М. Чудаковой «Егор»».

Организаторами конкурса библиотеке вручен комплект книг. Также для библиотеки подарены книги литературоведа, писателя Мариэтты Чудаковой, известного московского писателя И. Харичева, который пришел на встречу с участниками конкурса.

В ходе мероприятий библиотекари разных регионов имели возможность обменяться опытом работы, побеседовать на круглом столе. Председатель конкурсного жюри, член Европейской академии, председатель Попечительского совета Фонда Егора Гайдара, доктор филологических наук, общественный деятель Мариэтта Чудакова дала высокую оценку работе библиотекарей, отметила их серьёзный вклад в изучение истории страны, особенно ХХ века. И единственно правильный путь доведения книги до своего читателя, в т. ч. освещения труднейшего и очень значимого периода в жизни российского общества – 1990-х годов, по мнению организаторов конкурса, - «распространять книги среди российских библиотекарей, то есть тех, для кого книга – предмет профессиональной деятельности, не оставляющий их равнодушными».

Администрация МР "Дульдургинский район"

Новости