980x120

Жданова заняла предпоследнее место в рейтинге глав регионов РФ

Жданова заняла предпоследнее место в рейтинге глав регионов РФ

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова заняла 84 место из 85 по итогам национального рейтинга глав регионов РФ за май-июнь текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

«Ухудшилась экспертная оценка Натальи Ждановой. И без того тяжелую ситуацию в регионе усугубили выступления горняков против задержки и снижения зарплаты», - указывают одну из причин эксперты, напоминая, что из-за этого случая полпред президента в СФО Сергей Меняйло срочно прервал поездку по Бурятии и прибыл на место событий.

«Наталья Жданова создала рабочую группу для решения возникших проблем, однако эксперты отметили более активную роль Сергея Меняйло в разрешении конфликта. К тому же полпред неодобрительно отозвался о роли местных властей в данной ситуации. Выступления горняков вновь приковали внимание к проблеме невыплат людям заработанных ими денег. В Забайкалье зафиксирован рост подобного вида задолженностей. В этой связи некоторые эксперты отмечают, что зарплаты некоторых категорий региональных чиновников поднялись за последние полтора года на 60-70%», - отмечают авторы исследования.

Заставила поволноваться Жданову, по мнению экспертов, и «прямая линия» Владимира Путина, на которой мать-одиночка, лишившаяся жилья из-за степных пожаров в 2015 году, пожаловалась, что вместе с дочерью обитает в одном из брошенных зданий, так как предоставленная ей квартира оказалась непригодной.

«История эта, с учётом некоторых деталей, может оказаться не такой уж однозначной, но имиджевый ущерб Наталье Ждановой она уже нанесла, - считают они. - Кроме того, она слишком явно соотносится со скандалом, когда люди, расселяемые из аварийных домов, отказались переезжать в построенное для них жильё по причине его негодного качества».

В Забайкальском крае отмечен рост задолженности потребителей коммунальных ресурсов, за что его глава получил от Сергея Меняйло свою долю достаточно резкой критики. Кроме того, наблюдатели отметили, что в рассматриваемый период почти у 200 бюджетных организаций региона были по причине задолженности заблокированы счета.

«Серьёзной проблемой продолжали оставаться пожары, не обошедшиеся, к сожалению, без человеческих жертв. Генпрокурор по результатам проверки назвал Забайкальский край в числе регионов, с очень низким качеством надзора за лесами, в которых, в частности, не проводилась работа по предупреждению и ликвидации природных пожаров. В этой связи некоторые эксперты припомнили предпоследнее место региона в рейтинге эффективности управления лесами, составленном Минприроды, а также всё чаще раздающиеся предложения, чтобы в проблемных субъектах вернуть полномочия в этой сфере федералам», - отмечают авторы исследования.

Стратегически важной положительной информацией, которая не осталась без внимания экспертов, явилось решение Правительства России о финансировании приоритетных социально-экономических проектов Забайкалья в течение ближайших трёх лет.

«Однако, в связи с общим крайне негативным фоном, это известие не оказало серьёзного влияния на позиции Натальи Ждановой в «Национальном рейтинге», - заключают они.

Забмедиа

Новости