980x120

Абсолютными чемпионами по борьбе и стрельбе из лука стали Б. Цыжипов и А. Дармаев

Абсолютными чемпионами по борьбе и стрельбе из лука стали Б. Цыжипов и А. Дармаев

В двух видах спорта – бурятской борьбе «Барилдаан» и стрельбе из лука по национальным праздникам, которые являются неотъемлемой частью программы окружного культурно-спортивного праздника «Зунай наадан», определены новые чемпионы.

Абсолютное первенство в этот раз выиграли титулованный борец Балдан Цыжипов, представлявший команду Могойтуйского района, и лучник Арсалан Дармаев из села Цокто-Хангил (Агинский район).

В абсолютном первенстве по бурятской борьбе участвовали 12 спортсменов разных возрастов и весовых категорий. В финале за звание чемпиона встретились два известных «батора» Аги – Балдан Цыжипов и Батор Цыренжапов. Оба спортсмена из Могойтуйского района. Победу одержал Балдан.

За звание лучшего стрелка «мэргэна» боролись четверо лучников. Лучших выявила перестрелка, по результатом которой Арсалан Дармаев занял первое место, Нима Балданов из п. Агинское – второе, Дугар Гармажапов из Ага-Хангила – третье.

Абсолютные чемпионы получили денежные призы от Федерации спортивной борьбы Забайкальского края, от Федерации стрельбы из лука Забайкальского края, а также подарки от ювелира-оружейника Жигжита Баясхаланова - бурятский нож и набор для лука.

Администрация АБО

Новости