980x120

Жамсуев: Сегодня молодежь не захочет «задрав штаны, бежать за комсомолом»

Жамсуев: Сегодня молодежь не захочет «задрав штаны, бежать за комсомолом»

Член Совета Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев высказал свое мнение о том, можно ли увлечь молодежь «романтикой труда» по советскому образцу? По словам сенатора, «уже выросло не одно очень прагматичное поколение, в котором подавляющее большинство его представителей откажутся, «задрав штаны, бежать за комсомолом». Мнение Жамсуева опубликовал портал «Новости Федерации».

- Сегодня советской схемой стройотрядов молодежь не увлечь. Тем более она была встроена в идеологический ряд советской системы воспитания подрастающего поколения через октябрят, пионеров, комсомольцев. Я сам прошел школу студенческих строительных отрядов и могу утверждать, что в первую очередь это была идеология. Хотя был и хороший заработок. Сейчас, уверен, тоже есть отдельные ребята-романтики, готовые рвануть, куда страна позовет, чтобы оказаться причастными к великим свершениям, но массового всероссийского движения сродни всесоюзным комсомольским стройкам, конечно, не будет, - заявил Баир Жамсуев.

По его мнению, чтобы появилось что-то похожее, государству следует продумать идеологическое направление – для чего, зачем ехать в Арктику с ее вечной мерзлотой? «Только за деньгами? Это не пройдет. Даже сейчас упор, прежде всего, надо сделать на национальную идею, на идеологию (чего у нас нет), которая должна включать и курс на патриотическое воспитание молодежи, что, кстати, будет хорошо для страны в целом. И, можно сказать, небольшие подвижки уже есть – это недавно созданное всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия». Еще раз, студенческие отряды можно поднять только при участии государства, которое должно продумать идеологическую линию. При этом саму национальную идею, а также ее подачу необходимо сделать понятной для молодежи настолько, чтобы она ей захотела следовать», - добавил сенатор.

Жамсуев напомнил, что в Советском Союзе велась мощнейшая идеологическая работа, чего сейчас «крайне не хватает».

- У нас уже выросло не одно очень прагматичное поколение, в котором подавляющее большинство его представителей откажутся, «задрав штаны, бежать за комсомолом». И даже не потому, что уже и комсомола-то давно нет, просто они уже совершенно иные – многие смотрят на Запад и стремятся туда «свалить». У кого такой возможности нет, пытаются «сваливать» в границах России: из деревни - в райцентр, из райцентра – в областной центр, из областного центра – в краевой, из краевого – в столицу. К сожалению. И без государственной идеологии, без национальной идеи нам это не остановить, - подытожил член Совета Федерации.

Как отмечается на портале, сейчас во власти конкурируют несколько моделей молодежной политики. В частности, многие представители старшего поколения считают, что если погрузить молодежь в привычные советские практики вроде пионерии или стройотрядов, то это решит многие проблемы. Например, глава Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов считает, что можно увлечь молодых людей стройотрядами в Арктике.

Забмедиа

Новости