980x120

В Агинском округе завершился краевой фестиваль ГТО

В Агинском округе завершился краевой фестиваль ГТО

15 июня, в Агинском округе завершился III летний краевой фестиваль ГТО (Готов к труду и обороне), который был торжественно открыт вчера на центральном стадионе поселка Агинское. Данное мероприятие, как отметили его организаторы – в данном случае это министерство физической культуры и спорта Забайкальского края – медленно, но верно, обретает популярность. До этого года фестиваль дважды проводился в Чите, а этим летом было решено организовать его в поселке Агинское.

Участников фестиваля приветствовали заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев, главы муниципальных районов округа и ГО «Поселок Агинское». В рамках церемонии открытия состоялось вручение золотых значков ГТО учащимся школ окружного центра, которые ранее выполнили обязательные нормативы.

- Комплекс ГТО является одной из основ физического воспитания. Он не просто дает возможность каждому проверить свои спортивные навыки и способности, но и гарантирует гражданам ряд преимуществ, к примеру, при устройстве на работу, а выпускникам школ - при поступлении в высшие учебные заведения. Хотелось бы, чтобы эти соревнования были постоянными и не прерывались, - отметил руководитель округа Бато Доржиев.

Виталий Ломаев поблагодарил Администрацию Агинского Бурятского округа и тренерское сообщество за подготовку спортивной базы к соревнованиям, и выразил надежду, что участников фестиваля, конкретно команд районов, станет больше.

Напомним, главной задачей фестиваля является приобщение широких слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Поэтому, не смотря на то, что официально в состязаниях принимают участие сборные команды районов края, вне зачета в рамках мероприятия сдать нормативы ГТО могут все желающие. В этот раз такая возможность была предоставлена жителям поселка Агинское VIII возрастной группы (39-49 лет), прошедшим регистрацию в АИС ГТО и получившим допуск врача, а также гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Таких добровольцев их числа агинцев было около 30 человек.

В течение двух дней на спортивных площадках поселка Агинское участники фестиваля испытывали свои физические возможности. Программа комплекса состояла из следующих видов: поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин.; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; прыжок в длину с разбега; силовая гимнастика – подтягивание на высокой/низкой перекладине; сгибание – разгибание рук в упоре лежа на полу, бег на 60 м., метание мяча весом 150 гр., бег на 1500, 2000, 3000 метров, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, стрельба из электронного оружия или пневматической винтовки, плавание.

По каждому виду в каждой возрастной группе были определены победители и рекордсмены. Ну а в общекомандном зачете лидером стала команда Читы, на втором месте команда ГО «Поселок Агинское», на третьем – команда Агинского района.

Администрация АБО

Новости