980x120

Агинские школьники представили край на всероссийских соревнованиях по шахматам

Агинские школьники представили край на всероссийских соревнованиях по шахматам

С 1 по 9 июня в Дагомысе (Краснодарский край) прошел финал Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». Забайкальский край представляла дружная команда Могойтуйской школы №2 имени Ю.Б.Шагдарова, ведущей шахматной школы в регионе.

Они завоевали путевку на финальные соревнования, выиграв в краевом турнире. Тренер команды – Заслуженный учитель РФ, чемпион края по шахматам среди ветеранов Бато Норжилов. В этом году наша команда улучшила свои показатели по сравнению с предыдущими годами, набрав 19.5 итоговых очков и заняв 27 место из 97 команд. Это наилучший результат за шесть лет участия школы в финале Белой ладьи, рекорд прошлых лет — 18 очков. В прошлом году было 48 место из 91 команды-участницы.

Попасть в 30-ку лучших команд – это наилучший результат участия Забайкальского края на Белой ладье. Назовем состав команды (по условию соревнований школьники не старше 2003 года рождения) – перворазрядник Бату-Тумэр Баторов, второразрядники Самбу Доржиев и Балдан Цыренжапов и Цырена Раднаева (третий разряд). Рекорды по продолжительности игры ставил Балдан — он четырежды играл по 4 часа. Также у него наилучший результат в команде – 101 место в общем зачете, Самбу на 124 месте из 387 участников. Достойно сыграли Бату-Тумэр и Цырена. Бату-Тумэр, капитан команды, взял на себя основных соперников, так как на первой доске играли лучшие из лучших. Цырена набрала 5 очков из 9 возможных, для новичка это очень хороший результат.

Третий год турнир имеет статус международных соревнований. В финале-2017 участвовали 80 российских команд и 17 иностранных: из Армении, Беларуси, Израиля, Казахстана, Китая, Киргизии, Латвии, Молдавии, Монголии, Эстонии, Англии, Болгарии, Греции, Индии, Польши, Румынии и Словакии. Организаторы турнира — Российская шахматная федерация и Министерство спорта Российской Федерации. 1 июня состоялось торжественное открытие турнира. Приветственное письмо участникам и гостям прислал Президент России Владимир Путин с пожеланиями удачи, интересных, захватывающих партий, приятного, дружеского общения и самых добрых впечатлений. Самыми запоминающимися партиями у нашей команды получились ключевые игры – первый тур с командой Польши, где ребята выиграли со счетом 2.5 — 1.5 очка. И последний 9 тур, в котором они выиграли Крым со счетом 3-1.

Итоговые результаты МСОШ №2 в 9 турах: 4 выигрыша, 3 ничьи и 2 поражения. Выиграли Польшу, Волгоград, Курган, Крым. Ничьи с командами Ярославля, Челябинска и Московской области. Проиграли командам Тывы и Алтайского края.

Если сделать анализ игры, то наша команда начала турнир в командном стартовом рейтинге с 84 места. После первого тура, выиграв команду Польши, в рейтинговом листе переместилась на 34 позицию. На протяжении всего турнира команда уверенно держалась в середине рейтингового списка. Перед заключительной игрой команда была на 38 позиции. Непростой получилась финальная встреча с Крымом, но выигрыш позволил им занять в итоговом протоколе 27 место.

Выражаем благодарность Федерации шахмат Агинского Бурятского округа. Ежемесячные розыгрыши Кубка окружной Федерации шахмат среди младших школьников дают результат. А также родителям детей, занимающихся шахматами. Они помогли оборудовать специальные классы для занятий, организовывают выезды и сопровождение детей на окружные и краевые соревнования.

Новости