980x120

Безопасность на воде, организацию питания в местах отдыха людей обсудили в администрации

Безопасность на воде, организацию питания в местах отдыха людей обсудили в администрации

В минувшую пятницу состоялось плановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Агинского Бурятского округа под председательством заместителя руководителя Администрации округа Буянто Батомункуева.

В преддверии летних каникул члены КЧС обсуждали вопросы, связанные с безопасностью людей на водных объектах, организацией питания и торговли в местах массового отдыха, санитарно-эпидемиологической безопасностью почвы в населенных пунктах округа, профилактикой бытовых пожаров, а также были рассмотрены предварительные итоги отопительного сезона, который завершился 15 мая.

Как рассказал государственный инспектор Агинского инспекторского участка Федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю» Владимир Дамдинов, в этом году в Агинском округе будут подготовлены 11 пляжей, оборудованных для массового отдыха и купания. Сегодня в муниципальных районах идет работа по обследованию территории пляжей, обучению спасателей, приобретению спасательного инвентаря. Во время купального сезона запланировано патрулирование передвижными группами в составе представителей местной администрации, сотрудников органов внутренних дел, работников органов образования, социальной защиты населения, средств массовой информации.

По второму вопросу, касающемуся организации торговли и питания в местах массового отдыха, выступила Бальжима Ракшаева, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю в городском округе «Поселок Агинское». Она разъяснила основные условия и санитарно-эпидемиологические требования в отношении размещаемых мест общественного питание и торговли. А это, в первую очередь, согласование с Роспотребнадзором ассортимента реализуемой пищевой продукции, подтверждение ее качества и безопасности путем лабораторных исследований, контроль в отношении частных торговцев и т.д.

Представитель Роспотребнадзора представила членам КЧС округа информацию о результатах лабораторных исследований проб почвы, взятых в разных местах окружного центра и муниципальных районах, которые подтверждают превышение содержания на некоторых участках вредных веществ – мышьяка, бензапирена и свинца. В связи с этим, главам муниципальных образований даны ряд рекомендаций, которые позволят решить проблему. Это рекультивация загрязненных участков почвы с подсыпкой чистого грунта, озеленение прилегающей территории кустарниками, и выведение объектов, являющихся источниками загрязнения почвы за пределы населенных пунктов, в промышленную зону.

Проблему роста количества бытовых пожаров на территории округа озвучил Балдоржи Цыденешиев, ВрИД начальника Федерального государственного казенного учреждения «2 отряд Федеральной противопожарной службы по Забайкальскому краю». По его словам, с начала года зарегистрировано 58 пожаров, на семь больше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибли четыре человека, пострадавших нет. Общий материальный ущерб, нанесенный пожарами, оценивается на сумму более полутора миллиона рублей. В связи с этим, необходимо принять меры по активизации работы по пропаганде пожарно-технических знаний. Также принято решение усилить профилактическую работу среди населения путем сходов граждан, организовать работу десятидворок в каждом населенном пункте по тушению пожаров с закреплением протиявопожарного инвентаря и т.д..

В конце мая состоится окружное совещание, на котором будут подведены окончательные итоги отопительного сезона 2016-2017 годов и намечены планы на предстоящий период. По словам Солбона Цыренова, начальника управления развития территории Администрации Агинского Бурятского округа, отопительный период прошел качественно и без срывов, о чем свидетельствует отсутствие аварийных ситуаций и жалоб от потребителей. Одной из основных задач сегодня является формирование нормативных запасов топлива уже на следующую зиму, а также проведение плановых ремонтных работ теплоснабжающих предприятий. Главная проблема на данный момент – растущая задолженность за потребленную теплоэнергию, что, в свою очередь, провоцирует рост кредиторской задолженности предприятий ЖКХ.

По итогам совещания приняты ряд принципиальных решений, над которым члены КЧС и главы муниципальных образований будут работать в ближайшее время.

Администрация АБО

Новости