980x120

Торжественые мероприятия, посвященные Герою Социалистического Труда Бальжиме Доржиевой

Торжественые мероприятия, посвященные Герою Социалистического Труда Бальжиме Доржиевой
Торжественые мероприятия, посвященные Герою Социалистического Труда Бальжиме Доржиевой 0 Торжественые мероприятия, посвященные Герою Социалистического Труда Бальжиме Доржиевой 1

В минувшую пятницу в п.Могойтуй и с.Ушарбай прошли мероприятия, посвященные памяти Героя Социалистического Труда Бальжимы Доржиевой. Утром в Доме спорта "Баяр" состоялось открытие VI турнира по волейболу среди женщин, а во второй половине дня в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска на здании музея сельского поселения "Ушарбай".

Участие в торжествах приняли почетные гости: заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, глава муниципального района Булат Нимбуев, председатель комитета по государственной политике Законодательного Собрания Сокто Мажиев, председатель Совета муниципального района Александр Будаев, глава сельского поселения "Ушарбай" Лубсан-Дагба Намсараев, дочь Бальжимы Доржиевой - Долгор Цыденова, внуки, правнуки, родственники, земляки прославленного животновода.

Бальжима Доржиева родилась в 1898 году в пади Зуун Шивия, на территории Зугалайского сомона, в многодетной семье Хуягай Доржо. В 1923 году она вышла замуж за Цыдена Цыренова. В семье родились трое детей. В 1943 году главу семьи призвали в действующую армию, откуда комиссовали через полтора года по болезни. В 1948 году после смерти мужа Бальжима Доржиева осталась одна на отаре с детьми и главной ее помощницей стала старшая дочь Цымжит, проработавшая в дальнейшем всю свою трудовую жизнь чабаном.

Еще в 1946 году колхоз сформировал первую отдельную отборную племенную отару овец в количестве 540 голов и доверил ее Бальжиме Доржиевой. Элитная отара овец стала опорной базой всей селекционной работы в овцеводстве колхоза. Из полученного приплода формировались новые отборные отары и их выращивание поручалось опять Доржиевой. Так она стала одним из основателей забайкальской породы тонкорунных овец.

На стоянку Бальжимы приезжали специалисты овцеводства и чабаны не только Читинской, но и из Иркутской, Оренбургской областей, Бурятии, Тывы и Монголии. Были здесь академики Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук А.И. Николаев, В.М.Юдин, А.К.Гребень. В марте 1958 года встречали секретаря ЦК КПСС Ф.Р.Козлова, а в 1961-ом – Председателя Совета Министров РСФСР Г.И.Воронова.

За самоотверженный труд Бальжиме Доржиевой 14 декабря 1957 года присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.

В 2016 году в городе Чите во время проведения межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставки овец и коз, посвященной шестидесятилетию забайкальской породы тонкорунных овец, состоялось открытие Аллеи Славы. Среди имен на стенде Славы есть имена и наших земляков, внесших огромный вклад в развитие овцеводства в Забайкалье, среди них – Герои Социалистического Труда Бальжима Доржиева и Бальжинима Мажиев, чей столетний юбилей мы отметили в январе текущего года.

Администрация АБО
Новости