980x120

Куда уходит сибирский лес?

Куда уходит сибирский лес?

Сибирское таможенное управление (СТУ) назвало страны, которые лидируют по покупке леса из сибирского региона. В число таких государств вошли Германия и Афганистан, сообщается на официальном сайте управления.

«Экспорт лесоматериалов осуществлялся в 46 стран дальнего и ближнего зарубежья. 94,4% стоимостного объема экспорта лесоматериалов заняли поставки в страны дальнего зарубежья (прежде всего в Китай, Японию, Германию, Египет, Афганистан и Республику Корея), 5,6% - в страны СНГ (в основном в Узбекистан и Таджикистан). По сравнению с 1 кварталом 2016 года, стоимостной объем экспорта лесоматериалов в страны дальнего зарубежья увеличился на 21,6%, в страны СНГ – на 17,8% и составил 560,1 млн долларов США и 33,4 млн долларов США соответственно», - говорится в сообщении.

Отмечается, что от общего объема экспорта лесоматериалов менее четверти является необработанным. Объем обработанной древесины, направленной на экспорт, превысил 75%.

Недавно член Общественной палаты Забайкальского края Владимир Алексеев заявил, что китайские компании, которые скупают российский лес в качестве сырья по низким ценам, мешают развитию отечественной, в частности забайкальской, лесной промышленности. Алексеев предложил запретить вывоз «кругляка» за рубеж


Забмедиа

Новости