980x120

Бато Доржиев посетил с рабочей поездкой села Ара-Иля и Бальзино

Бато Доржиев посетил с рабочей поездкой села Ара-Иля и Бальзино
Бато Доржиев посетил с рабочей поездкой села Ара-Иля и Бальзино 0 Бато Доржиев посетил с рабочей поездкой села Ара-Иля и Бальзино 1 Бато Доржиев посетил с рабочей поездкой села Ара-Иля и Бальзино 2

20 апреля, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев встретился с активом сел Ара-Иля и Бальзино, а также посетил ряд животноводческих стоянок агрокооператива Бальзино. В поездке руководителя округа сопровождал глава муниципального района «Дульдургинский район» Базар Дугаржапов, председатель агрокооператива Ольга Баляшкина.

Необходимо отметить, что данные села являются одними из отдаленных, руководят сельскими администрациями молодые главы. Глава Ара-Или Николай Глотов избран на должность семь месяцев назад, в сентябре 2016 года, Екатерина Иванова занимает пост главы села Бальзино чуть более полутора лет. Руководитель округа обсудил с активом сел самые наболевшие проблемы и возможные пути их решения.

Жители Ара-Или вновь пожаловались на отсутствие сотовой связи. Напомним, в прошлом году по инициативе селян при поддержке Администрации Агинского Бурятского округа, администрации района через красноярского оператора в населенном пункте была установлена спутниковая связь, но она, по словам ара-илинцев, дорогая и не каждому по карману. Отметим, что до этого в селе не было вообще никакой связи – ни стационарной, не спутниковой, работал лишь один телефон в здании администрации. Бато Доржиев ответил, что данный вопрос прорабатывается с мобильными операторами уже на протяжении многих лет, но добиться соглашения пока не удается. Тем не менее по предварительным данным, в ближайшее время, населенный пункт готова взять на обслуживание телекоммуникационная компания «Ростелеком», но о конкретных сроках начала этой работы, говорить пока рано.

Помимо проблем со связью жители села поднимали вопрос строительства нового здания Дома культуры, который находится в аварийном состоянии, и в перспективе - строительство здания, где могли бы разместиться школа и детский сад. Сегодня детский сад находится в приспособленном помещении, которое не соответствует необходимым требованиям. Глава района Базар Дугаржапов отметил, что ДК села Ара-Иля включен в краевой реестр строительства домов культуры в малых селах, и обратился к руководителю округа с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса на краевом уровне.

Глава села Николай Глотов попросил Бато Доржиева помочь устроить в дом престарелых и инвалидов одинокую пенсионерку, у которой утеряны документы, а восстановить их сложно ввиду того, что женщина не имеет российского гражданства. Она приехала в Ара-Илю из Украины в начале 90-х годов, сегодня пенсионерка по состоянию здоровья нуждается в уходе. В тот же день руководителем округа дано поручение компетентным органам разобраться в ситуации, и решить вопрос с оформлением пожилой женщины в специализированное учреждение «Токчинский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Далее Бато Доржиев посетил ряд животноводческих стоянок агрокооператива «Бальзино», где содержатся маточные отары овец и крупный рогатый скот. В данный момент в хозяйстве, которое, к слову, является одним из крупнейших в Агинском округе, завершается окотная кампания, зимовка, идет подготовка к посевной. Как рассказала руководитель хозяйства Ольга Баляшкина, несмотря на серьезные трудности, отсутствие необходимых финансов и наличие долгов, посевная площадь в этом году сокращена не будет. В настоящее время хозяйство ждет поступления субсидий, чтобы рассчитаться за запчасти и приобрести в необходимых объемах ГСМ для проведения посевной. Сеять будут своими семенами. Также в текущем году зоотехники хозяйства совместно с отделом сельского хозяйства районной администрации планируют начать работу по присвоению агрокооперативу «Бальзино» статуса племенного репродуктора по разведению забайкальской тонкорунной породы овец. Все условия для этого имеются, считают специалисты.

Во время встречи в администрации сельского поселения «Бальзино» руководитель округа рекомендовал главе Екатерине Ивановой усилить работу по санитарной очистке и благоустройству села. В свою очередь жители обратились к Бато Доржиеву с просьбой оказать содействие в решении вопроса по укреплению дамбы на озере Бальзино, которая вызывает особое беспокойство. В рамках рабочей поездки обсуждались также многие проблемы, касаемо системы образования, здравоохранения и привлечения в села молодых кадров.

Администрация АБО

Новости