980x120

Уголовное дело по факту покушения на изнасилование жительницы Агинского района

Уголовное дело по факту покушения на изнасилование жительницы Агинского района

В результате вмешательства прокуратуры Агинского района следователь Агинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование).

В ходе прокурорского надзора установлено, что в январе 2017 года в названный следственный орган поступило заявление жительницы пос. Агинское о покушении на ее изнасилование. В ходе проведения проверки установлено, что в январе 2017 года на одной из улиц райцентра неизвестный мужчина напал на женщину, повалил на землю и попытался изнасиловать. По счастливой случайности вблизи оказался прохожий, который спугнул насильника и тот скрылся с места преступления, не доведя свои преступные действия до конца. Следователь после проведенной проверки вынес незаконное постановление о передаче материалов в отдел полиции.

Однако прокуратура усмотрела действиях напавшего на женщину неустановленного лица признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ, которое является подследственным СКР. Прокурор района отменил незаконное решение следователя и в марте 2017 года вернул материалы в Агинский МСО СУ СК РФ по Забайкальскому краю с требованием об устранении нарушений уголовно-процессуального закона и с указанием о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела проводятся следственные действия и иные мероприятия, направленные на установление личности преступника.

Прокуратура ЗК

Новости