980x120

Пенсионеры из нескольких районов края сразились в компьютерном многоборье в Чите

Пенсионеры из нескольких районов края сразились в компьютерном многоборье в Чите

В Чите завершился региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Активные пожилые люди выполняли задания строгого жюри и показывали домашние заготовки - презентации на различные темы. С участниками чемпионата познакомились наши корреспонденты.

Зинаида Бородина, улыбаясь, говорит, что освоила компьютер в 21 веке. В прошлом столетии она пользовалась простейшими вычислительными устройствами, но однажды жизнь поставила её перед выбором: идти в ногу со временем или расстаться с любимой работой. Зинаида Степановна выбрала прогресс.

Зинаида Бородина, пенсионер, г. Шилка: "Без знания компьютера сейчас работать нельзя. Ну, я считаю, что в любой профессии. Это нужное дело, и, в общем-то, не знаешь компьютера - не работаешь. Вот так вот можно даже".

Учитель Бато Норжилов также считает, что в наши дни знать компьютер необходимо. Всю свою жизнь он проработал в школе и сейчас продолжает заниматься с детьми в кружках и на факультативных занятиях, помогая своим воспитанникам ориентироваться в интернете, находить полезную информацию и отсекать негативную.

Бато Норжилов, пенсионер, п. Могойтуй: "Я по профессии учитель. Как же учитель не должен знать компьютер? Я же лучше должен знать компьютерный мир, информационный, чем мои ученики. Там есть очень много интересного, очень много плохого, поэтому нужно быть осторожным, предупреждать наших ребятишек брать только нужное для себя и полезное".

Некоторые участники чемпионата освоили компьютер самостоятельно, но большинство обратились за помощью к специалистам и прошли обучение на курсах, которые работают с 2011 года. С тех пор компьютерной грамотностью овладели шесть тысяч пенсионеров. И если сначала соревновались друг с другом жители Читы и Читинского района, то нынче география чемпионата расширилась. В забайкальскую столицу приехали представителей нескольких районов края. Самому младшему участнику 57 лет, самому старшему 74 года.

Любовь Азеева, председатель правления ЗРО "Союз пенсионеров России":"Наши граждане пожилого возраста довольно-таки интересны, активны, активно пользуются соцсетями, с внуками наравне со своими. Просто диву даёшься. За шесть лет настолько прогресс заметен, что просто радуюсь".

Победителями региональных соревнований стали Наталья Фёдорова и Валерий Кондрин. В мае они поедут в Санкт-Петербург - на всероссийский этап чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, где будут защищать честь Забайкальского края.

ГТРК

Новости