980x120

Жамсуев: Мы не можем отменить районный коэффициент, у нас и так отток населения

Жамсуев: Мы не можем отменить районный коэффициент, у нас и так отток населения

Член Совета Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев рассказал, что Забайкалье не может отказаться от выплаты районного коэффициента, как того требует Минфин РФ, так как в регионе и так идет отток населения.

«В Забайкальском крае Минфин России настойчиво ставит вопрос о том, чтобы убрали забайкальский коэффициент, который выплачивается из бюджета края, а это 7 млрд рублей. Такого нигде нет, в Бурятии в том числе. Но сегодня мы не можем их не выплачивать, у нас и так идет отток населения. Наша социальная политика осталась от Советского Союза и никак не привязана к нынешней рыночной экономике. Попытки уменьшить затраты на социальные выплаты и льготы вызывают негативную реакцию у населения. Для того, чтобы социально-экономическая проблема не переросла в политическую, федеральный центр старается удерживать эту систему «на плаву». Любая власть, если она будет ухудшать социальное самочувствие населения, будет вызывать возмущение у народа. Выходит замкнутый круг, когда расходы, особенно на социальную политику, не обеспечены возможностями дохода бюджета», - сообщил Жамсуев.

Отменить районный коэффициент для госслужащих предлагал экс-губернатор Константин Ильковский. Он называл райкоэффициент «пережитком советского прошлого», а требование Минфина по его отмене - «заевшей пластинкой». По мнению Ильковского, отмена данной выплаты не должна была повлиять на уровень зарплат.

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова весной этого года отозвала законопроект об отмене районного коэффициента в Забайкалье, внесенный ранее в Заксобрание Константином Ильковским.

Источник: Забмедиа

Новости