980x120

Музейный проект «Наследники вечно синего неба»

Музейный проект «Наследники вечно синего неба»

В Агинском национальном музее им. Г. Цыбикова в рамках проекта «Славим наш род!» открыта выставка, посвященная роду Хальбан.

Нельзя жить, не зная родства. Нельзя изучать историю Родины в отрыве от истории родного края, от истории своей семьи. Этой мысли вторит и бурятская пословица: «Без истории человек не рождается, без дров огонь не загорается. Уггүй хүн байхагүй, утаагүй гал байхагүй».

Сейчас в Агинском Бурятском округе проживают представители восьми хоринских родов (потомков Хоридоя Мэргэна) - Галзууд, Хуасай, Харгана, Шарайд, Хубдууд, Бодонгууд, Хальбан, Сагаангууд,. Одному из этих родов, роду Хальбан, и была посвящена встреча в музейной гостиной Агинского национального музея им. Г.Цыбикова в рамках мероприятий посвященных 8 родам агинских бурят «Славим наш род!».

Людей, представителей этого рода, оказалось в нашем округе не мало: среди них и чабаны, и строители, и писатели, и учителя, и врачи, и прокуроры, и модельеры, и артисты, и представители власти, люди разных профессий и возрастов.

Одним из ярких представителей этого рода, является талантливый поэт Цыдып Жамбалов. Он еще при жизни стал народным поэтом, потому что ярко и точно сумел раскрыть в своем творчестве богатейшую, древнюю душу народа, его высокую философию жизни, богатство и образность речи. На встрече присутствовали представители его семьи: младшая дочь Дашима, знаменитая модельер, представила зрителям свою коллекцию стилизованной бурятской одежды, дочь Сэсэгма, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Тумэн Жаргалан», сын Сампил, пенсионер таможенной службы, невестка Долсон, преподаватель музыки Агинского педколледжа, супруга поэта Норжин-Ханда абгай. Все дети и внуки этой многочисленной семьи артистичны и талантливы. Глубоко задел за живое, показанный видеофильм об этой дружной семье, под песню «Нютагаа hанахадаа (Скучая по родине)» Саяна Жамбалова, народного артиста Республики Бурятия, Заслуженного работника культуры РФ, режиссера Бурятского драматического театра им.Х.Намсараева и его супруги Эржены.

Одним ярчайших представителей рода Хальбан, является известный председатель колхоза им.XXII партсъезда Дамбижалсан Дондокович Дондоков, который руководил колхозом более 20 лет. Он сумел и своим детям привить любовь к крестьянскому ремеслу, к исконно бурятскому делу – животноводству. Его сын Баир Дондоков в 1994 году организовал крестьянско-фермерское хозяйство «Сагаан Убгэн» и сегодня его деятельность - это пример, как в селе можно жить и работать, кормить семью, обеспечивать людей работой и занятостью.

Кадры из старого кинофильма, унесли присутствующих в далекие 70-ые годы, на колхозную планерку, строгий голос Дамбижалсан Дондоковича, заставил вздрогнуть не только сына Баира, но и бывших коллег, земляков. Внучка Белигма, рассказала всю родословную до седьмого колена и спела бурятскую народную песню.

Ведущая музейной гостиной, Шойжит Арсаланова, проникновенно читала стихи поэта Арсалан Жамбалона об отважном и талантливом роде Хальбан, представители которых сидели в зале. А потом под негромкую музыку она коротко рассказала о них. Это ветераны Великой Отечественной войны – Ананда Батуев, Дашинима Будаев, Базар-Садо Цыденов, Цыден-Еши Балданов и другие, работники прокуратуры Арсалан Дамдинжапов, Шойсорон Доржиев, художник-импрессионист Бато Дугаржапов, известные артисты Жаргал Жалсанов, Саян Жамбалов и многие-многие другие.

Перед собравшимися выступили наиболее яркие представители рода - Даши Дугаров, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, председатель Собрания представителей Агинского округа, Бато Доржиев – заместитель председателя Правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа, Арсалан Дамдинжапов – заместитель прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры и другие.

Затем состоялось торжественное открытие выставки «Род Хальбан - Наследники Вечно синего неба», которая будет работать в течение месяца.

Думается, что встречи в музейной гостиной удались, и они, несомненно, сыграли положительную роль в деле сохранения и популяризации традиций восьми родов агинских бурят, привитию и формированию чувства гордости и патриотизма, уважения к своему роду, к своей земле.

Администрация АБО

Новости