980x120

Крупнейший детский сад открыт в Могойтуе

Крупнейший детский сад открыт в Могойтуе

1 сентября в Агинском округе состоялись два социально-значимых события. Были открыты - новый детский сад на 314 мест в поселке Могойтуй, построенный в течение двух лет в рамках частно-государственного партнерства ОАО «Региональное управление строительства», а также Дом культуры в селе Будулан Агинского района после капитального ремонта.

С вводом в эксплуатацию нового дошкольного учреждения, кстати, на сегодня самого крупного в Забайкалье, проблема очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в Могойтуйском районе полностью решена. Помимо этого, здесь смогли получить работу более 90 человек – педагогический персонал, воспитатели, младшие воспитатели, технический состав. В церемонии открытия объекта приняли участие представители государственной и муниципальной власти. Жителей поселка приехали поздравить председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов, временно исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, главы муниципальных районов округа и городского округа «Поселок Агинское».

Руководитель округа от лица всех агинцев поблагодарил всех участников строительства.

- Спасибо строителям, руководству ОАО «РУС» за то, что за такой короткий срок смогли построить современный, комфортабельный, удобный не только для детей, но и для обслуживающего персонала детский сад. Отдельная благодарность за поддержку Правительству Забайкальского края, лично врио губернатора региона Наталье Ждановой, министерству финансов, министерству образования за то, что изыскали возможность для выделения средств на содержание этого крупного объекта, - сказал Ананда Дондоков.

Напомним, стоимость объекта составили 296 миллионов рублей. Уже сегодня детский сад готов принять детей. Полностью завершены внутренние работы, здание укомплектовано всем необходимым оборудованием, мебелью, инвентарем, в том числе игрушками, постельными принадлежностями, столовыми приборами, благоустроена прилегающая территория, где для каждой группы, а всего их 14, установлены детские площадки. Пробурена скважина, завершается строительство водонапорной башни и теплотрассы с водопроводом.

Гостей и участников торжества ожидало еще одно радостное событие. Забайкальское региональное отделение Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Я - забайкалец, мы – Забайкалье!», направленного на развитие патриотизма учредило гранты в размере 500 тысяч рублей для муниципальных районов края, которые будут направлены на реализацию социально-значимых проектов на территории муниципальных образований. Во время церемонии открытия детского сада сертификаты на гранты были вручены главам муниципальных районов округа и ГО «Поселок Агинское».

Источник: Администрация АБО

Новости