980x120

Оценили готовность к началу отопительного сезона на окружном совещании

Оценили готовность к началу отопительного сезона на окружном совещании

На прошлой неделе временно исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков провел совещание по подготовке к предстоящему отопительному периоду 2016-2017 года.

В работе окружного совещания приняли участие и.о. руководителя министерства территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников, руководитель Управления ФССП России по Забайкальскому краю Баясхалан Дамдинжапов, руководитель ГУК «Центр экспертиз» Мария Вовк, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», заместители глав, курирующие данное направление, начальники финансовых отделов и отделов ЖКХ районных и городской администраций, руководители теплоснабжающий организаций, представители компаний-поставщиков угля.

Руководитель округа сделал акцент на основных задачах, которые стоят сегодня перед органами государственной и муниципальной власти.

- Это своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, проведение на должном уровне уборки урожая и сенокосной кампании, проведение выборов 18 сентября и завершение подготовки к отопительному периоду. Все эти задачи равнозначны, - подчеркнул Ананда Дондоков.

И. о. руководителя министерства территориального развития проинформировал участников совещания о ходе подготовки к предстоящей зиме в целом по краю и о проблемных моментах. В частности, он отметил, что на ремонт объектов коммунальной инфраструктуры в бюджете региона на текущий год было запланировано 200 миллионов рублей, из них профинансировано 117,7. Остаток средств в ближайшее время будет направлен в муниципальные образования.

- На что следует обратить внимание главам муниципальных образований: это – дебиторская и кредиторская задолженность муниципальных учреждений, контроль за эксплуатацией объектов тепло- и водоснабжения, порядок взаимодействия в условиях возникновения аварийной ситуации, создание запаса необходимых материалов для ликвидации аварий, создание запаса топлива, а также оформление паспортов готовности, - сказал Виктор Паздников.

Основная же проблема сегодня – переход на концессионные соглашения, достаточно эффективную форму государственно-частного партнерства, которая подразумевает вовлечение частного сектора в управление муниципальным имуществом или в оказании услуг на взаимовыгодных условиях. Иными словами, инвестор (предприятие) получает возможность эксплуатировать объекты системы тепло- и водоснабжения на возмездной основе, собирая доход в свою пользу, и при этом осуществляя на свои средства его реконструкцию, модернизацию. Именно концессия – один из тех механизмов, который способствует развитию жилищно-коммунального комплекса в целом. Однако, в ряде муниципальных образований региона этот процесс, в виду разных причин, продвигается медленно.

Заместители глав районов и городского округа отчитались о готовности котельного, сетевого оборудования и иных систем ЖКХ, об организации поставки твердого топлива и выполнении финансовых обязательств потребителей тепло энергии, а также теплоснабжающих предприятий за потребленную электроэнергию и уголь. В ходе совещания была дана оценка готовности муниципалитетов к началу отопительного сезона. Не обошлось без критики. К примеру, руководитель «Центра экспертиз» Мария Вовк остановилась на проблемах при установлении тарифов теплоснабжающих организаций, подчеркнув, что главным в этом отношении является – непредставление и несвоевременное предоставление теплоснабжающими предприятиями необходимой документации, что, естественно, затрудняет процесс расчетов. Такие предприятия есть в Агинском, Дульдургинском районах, но больше всего их в Могойтуйском районе.

Начальник отдела территориального развития Администрации Агинского Бурятского округа Солбон Цыренов в своем докладе отметил слабую организацию работы администраций муниципальных районов округа в передаче имущества в концессию. Если в Городском округе «Поселок Агинское» концессионные соглашения заключены с 2009 года, а в Дульдургинском районе эта работа практически завершена, то в Агинском и Могойтуйском продвигается крайне медленно. А между тем, в период финансовой нестабильности жилищно-коммунальное хозяйство – один из наиболее стабильных секторов экономики, благодаря наличию гарантированного спроса. Поэтому необходимо максимально использовать внутренние резервы: оптимизировать расходы, включить инвестиционную составляющую, энергосбережение.

- В наступающий отопительный сезон для обеспечения эффективного функционирования и устойчивого развития нам необходимо провести инвентаризацию всего котельного оборудования, техническое обследование, определиться с объектами передачи в концессию, разработать и утвердить инвестиционные программы и планомерно передать объекты теплоснабжения в концессию. Нужно учитывать то, что в ближайшем будущем Правительство региона будет оказывать поддержку лишь тем муниципальным образованиям, где есть инвестиционные программы, на условиях со финансирования, - пояснил Солбон Цыренов.

В завершении совещания главный судебный пристав Забайкалького края Баясхалан Дамдинжапов рассказал о результатах работы службы судебных приставов по взысканию задолженности за услуги тепло- водоснабжения в пользу жилищно-коммунальных хозяйств, и призвал руководителей организаций к сотрудничеству в этом направлении.

Отопительный сезон в целом по краю, и в Агинском округе начнется с 10 по 20 сентября. Сначала отопление включат в учреждениях социальной сферы – детских садах, школах, учреждениях здравоохранения, а затем многоквартирных жилых домах и иных объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Источник: Администрация АБО

Новости