980x120

В городском округе «Поселок Агинское» продолжается профилактика лесных и степных пожаров

В городском округе «Поселок Агинское» продолжается профилактика лесных и степных пожаров

20 марта 2017 года Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала постановление №18 «Об отменен на территории Забайкальского края особого противопожарного режима, за исключением некоторых муниципальных районов».

Согласно тексту постановления особый противопожарный режим отменяется во всех муниципальных районах за исключением МР «Газимуро-Заводский район», «Нерчинско-Заводский район», «Улётовский район» и «Хилокский район». Напомним, особый противопожарный режим на территории региона был установлен постановлением Губернатора от 17 марта 2017 года, согласно тексту официального документа с момента введения в крае противопожарного режима полностью запрещено было проведение пожароопасных работ на определенных участках. Таким образом, прекращены были все профилактические выжигания сухой травы.

Реализация мероприятия согласно плана профилактических выжиганий на территории городского округа, разработанного на 2017 год, в связи с вводом противопожарного режима, была приостановлена, но с момента отмены противопожарного режима на территории городского округа «Поселок Агинское», членами Добровольной пожарной дружины, состоящей из работников администрации поселка, профилактические выжигания сухой травы были возобновлены. Они проходит ежедневно в целях предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров. Сухая трава в полях и остатки горюче-смазочных материалов на обочинах от проезжающих машин создают высокую вероятность случайного неконтролируемого возгорания. Поэтому искусственный отжиг проводится с учетом погодных условий, направления и силы ветра. Сначала члены добровольной пожарной дружины городского округа «Поселок Агинское» поджигают сухую растительность по периметру, а затем огню придают нужное направление и при необходимости – тушат. Перед тем, как проводить выжигания, единая дежурно-диспетчерская служба городского округа «Поселок Агинское» оповещает заинтересованные службы и ведомства. На профилактических отжигах каждый выполняет свою задачу: часть бригады занята отжигом, а другая – контролирует огонь.

В этом году администрацией городского округа «Поселок Агинское» запланировано проведение выжиганий на площади около 250 га. В связи с обилием прошлогодней сухой травы проведению контролируемых выжиганий уделяется особое внимание. На сегодняшний день проведены выжигания на общей территории около 45 га. Это южная часть поселка (свалка ТБО, район Тубдиспансера, Хусатуй), западная и северная части поселка. По плану отжиги продолжатся в восточном направлении – район Мясокомбината.

Профилактические выжигания сухой травы продолжатся до 27 марта.

Напомним, населению запрещено выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 250 000 рублей.

Большинство весенних лесных пожаров начинаются именно с перехода огня от неконтролируемых выжиганий на землях сельхозназначений в лес. Такие пожары сложны для тушения, поскольку идут широким фронтом, и представляют угрозу непосредственно для населения. При обнаружении очагов возгорания сообщать в ближайшее лесничество или по телефонам 8(30-239)3-73-01 (ЕДДС городского округа «Поселок Агинское»), 8(30-239) 3-79-11 (ФГКУ «2 отряд ФПС Забайкальского края), 8(30-239)3-46-12 (Пожарная часть №1 п. Агинское)

Источник: Администрация ГО "Поселок Агинское"

Новости