980x120

Мост в поселке Могойтуй сдадут в эксплуатацию к концу сентября 2017 года

Мост в поселке Могойтуй сдадут в эксплуатацию к концу сентября 2017 года

22 марта, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев провел расширенное совещание по вопросам дорожной деятельности на территории округа в 2017 году. Участие в совещании приняли представители Министерства территориального развития Забайкальского края, ФКУ «Упрдор Забайкалье», ГКУ «Служба единого заказчика», заместители глав муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», Госавтоинспекции, начальники дорожных участков, представители подрядных организаций.

Как пояснил начальник отдела дорожного строительства краевого министерства Сергей Кривощеков-Баженов, 2017 год будет напряженным в плане финансовом, так как объем дорожного фонда по сравнению с предыдущим годом меньше на миллиард рублей, уменьшена и сумма федеральных субсидий на строительство и реконструкцию. В связи с эти новые контракты в течение года заключаться не будут.

- Размер финансирования на содержание дорог на территории Агинского округа останется на уровне прошлого года. Сумма субсидий по округу предусмотрена в размере 62 млн. рублей. Из них львиная доля – 60 млн. Могойтускому району на строительство подъезда к селу Ара-Булак по ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» и на ремонт дорог в сельских населенных пунктах. Свыше 2,5 миллионов рублей Агинскому району, в том числе один миллион поселку Новоорловск, как моногороду, - пояснил представитель министерства.

Также в этом году будет продолжена работа по строительству участка трассы «Могойтуй – Олочи» 43-53 км, начнется строительство 14-километрового подъезда к источнику «Алханай», завершен мост при подъезде к поселку Могойтуй. Все три объекта финансово затратные. Из них в 2017 году в эксплуатацию будет введен мост в Могойтуе. Согласно контракта ввод в эксплуатацию объекта намечен на 30 сентября. Строителям предстоит возвести 65 погонных метров мостового сооружения, обустроить 400 метров прилегающей к мосту дороги. Стоимость объекта – 71 млн. рублей.

В рамках совещания поднимался актуальный на сегодня вопрос снижения аварийности на дорогах округа. Напомним, в 2016 году, по сравнению с 2015 годом, рост количества ДТП в Агинском округе составил 19%. В этом отношении руководитель округа рекомендовал представителям районной власти особое внимание уделить реализации муниципальных программ по безопасности дорожного движения, которые зачастую не работают из-за отсутствия финансирования. А между тем, проблема травматизма на дорогах не снижает своей остроты. По словам начальника отдела ГИБДД МО МВД РФ «Агинский» Баярто Юмсунова, в этом году госавтоинспекторы планируют усилить работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения, что предусматривает увеличение количества рейдов, проведение различных акций, пропаганду безопасности дорожного движения в СМИ и многое другое. В летнее время, когда систематически увеличивается количество ДТП, на территории округа, в частности Дульдургинского района, где расположен национальный парк «Алханай», будут работать специализированные экипажи ДПС.

Источник: Администрация АБО

Новости