980x120

Cостоялось заседание Попечительского совета по восстановлению Согчен дугана

Cостоялось заседание Попечительского совета по восстановлению Согчен дугана


21 марта, в окружной Администрации прошло заседание членов Попечительского совета по восстановлению памятника культурного наследия федерального значения Согчен дугана. В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское».

Напомним, при содействии сенатора Баира Жамсуева федеральный центр одобрил заявку на выделение еще почти 40 миллионов рублей на проведение ремонтно-восстановительных работ храма, а конкретно на архитектурно-художественную часть – лепнину, чеканку и т.д. Деньги будут выделены по ФЦП «Культура России». Между тем, есть ряд работ, финансирование которых из федерального бюджета не предусмотрено. Это благоустройство территории, в том числе ремонт малых архитектурных форм - молитвенных барабанов (хурдэ), работы, связанные с резервным энергообеспечением, а также установкой пожарной сигнализации и обеспечением системы пожаротушения. Такие виды планируется реализовать за счет средств пожертвований, поступивших на единый благотворительный счет.

За три последних года в общей сложности на восстановление храма удалось собрать более 20,5 миллионов рублей. На средства пожертвований восстановлена ступа «Юндун шодон», которая также пострадала во время пожара, проведены защитные мероприятия основания фундамента, стен и окон здания, разработана ПСД, проведена историко-культурная экспертиза научно-проектной документации, оплачены расходы по поставке и термообработке лесоматериала, по поставке мрамора и кедровика, оплачены дополнительные работы, в том числе и по укладке полов, установлена акустическая система.

Членами Попечительского совета было предложено активизировать вторую волну по сбору пожертвований и тем самым попытаться закрыть потребность в финансовых средствах для проведения работ по благоустройству территории. Также во время совещания было озвучено решение о проведении в августе 2017 года обряда рамнай Согчен дугана и статуи Майдари.

Источник: Администрация АБО

Новости