980x120

Итоги смотра готовности сил и средств Агинского округа к пожароопасному периоду

Итоги смотра готовности сил и средств Агинского округа к пожароопасному периоду

На прошлой неделе состоялось плановое заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиева, с приглашением руководителей краевых учреждений и ведомств в области гражданской обороны и пожарной безопасности.

Участие в работе комиссии приняли руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Федор Кургузкин, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Олег Скопич, начальник государственного учреждения "Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края" (ГУ «Забайкалпожспас») Владимир Эпифанцев. В числе приглашенных были также руководитель администрации Читинского района Андрей Эпов и представители Читинского филиала ФГАУ «Оборонлес» Министерства обороны Российской Федерации.

Следует отметить, что во второй раз заседание окружной КЧС проводилось в формате выездного в Моготуе, Дульдурге и Амитхаше с проведением на местах смотров готовности сил и средств муниципальных образований к началу пожароопасного периода.

- Такие смотры на территории Забайкалья проводятся только в Агинском округе уже на протяжение многих лет. Этот формат позволяет реально оценить эффективность работы и качество оснащения и подготовки подразделений по тушению пожаров и ДПД в каждом отдельном населенном пункте, - подчеркнул руководитель округа Бато Доржиев.

По решению комиссии был подготовлен перечень рекомендаций всем участникам заседания – руководителям районных администрации, главам сельских и городских поселений, учреждениям территориальной подсистемы РСЧС. Это в первую очередь подготовка людей к работе по тушению природных пожаров, их вакцинация, обеспечение спецодеждой и средствами пожаротушения, ремонт техники и противопожарного инвентаря, средств радиосвязи, создание запаса ГСМ, проведение информационной кампании о запрете поджогов сухой травы на сходах граждан, разьяснительная и профилактическая работа в средствах массовой информации, организация наблюдательных постов в населенных пунктах, патрулирование, оперативное информирование о возникновении, локализации и ликвидации пожаров и многое другое.

Также подведены итоги смотра. Команды-победители в качестве награды получили комплекты ранцевых огнетушителей (РЛО) и денежные премии.

Команды добровольных пожарных формирований

1.МР «Агинский район» и ГО «Поселок Агинское»

1 место – СП «Хойто-Ага»

2 место – СП «Амитхаша»

3 место – СП «Урдо-Ага»

2.МР «Дульдургинский район»

1 место – СП «Зуткулей»

2 место – СП «Таптанай»

3 место – СП «Дульдурга»

3.МР «Могойтуйский район»

1 место – СП «Цаган-Челутай»

2 место – СП «Хила»

3 место – ГП «Могойтуй»

Источник: Администрация АБО

Новости