980x120

Музейные встречи в «Доме Дружбы»

Музейные встречи в «Доме Дружбы»


В канун завершения праздника Белого месяца по лунному календарю в Агинском национальном музее им. Г. Цыбикова состоялась встреча с представителями узбекской диаспоры, так как Сагаалган символизирует мир, дружбу не только между гражданами, но и народами, проживающими по соседству.

Количество узбеков, проживающих в Агинском округе свыше 20 лет, около 15 человек, но все они, по их словам, уже являются гражданами Российской Федерации. Они хорошо прижились, коренных жителей поселка Агинское знают не хуже местных, их дети выучились в местных школах и уже не плохо знают бурятский язык, а некоторые женились на агинских девушках.

Во время встречи, в присутствии студентов Агинского педагогического колледжа и представителей СМИ, гость из села Дульдурга Рустам Махкамов исполнил несколько узбекских песен, рассказал о своей национальной одежде. Далее слово было передано еще одному узбеку - уже агинчанину - Юлдашу Расулову. Он подготовился основательно - рассказал о своей родине - Узбекистане. Во время общения выяснилось, что много узбекских и бурятских слов имеют одни корни. Слова из песни «УЧ КУДУК» переводятся как «три колодца», в переводе на бурятский колодец означает «худаг». Заметно созвучие между словами кудук и худаг.

Узбекистан, прежде всего, ассоциируется с теплом, плантациями винограда, полями хлопка. Совсем скоро жители Узбекистана будут отмечаться мусульманский праздник Навруз, что в переводе означает “новый день”. Этот праздник, как и Сагаалган, символизирует очищение души, начало новой жизни, обновление природы и людей, как её составляющей.

В 1989 году в городе Хорезм Узбекской республики состоялись дни культуры Читинской области и Агинского Бурятского национального округа. На встречу были приглашены участники той давней поездки Дарима Цыбикжапова и Заслуженный работник культуры Забайкальского края, солист театра «ДалиТэ» Доржи Болотов. На экране проецировались фотографии поездки в Хорезм, а приглашенные артисты делились своими воспоминаниями.

Два известных певца в Агинском округе Р.Махкамов и Д.Болотов спели популярную песню «Что за жизнь без чайханы..». Затем представители узбекской диаспоры пригласили всех присутствующих отведать блюда узбекской кухни – знаменитый плов, «чак-чак», сушеные и свежие фрукты и многое другое.

В преддверии 80-летия со дня образования Агинского Бурятского округа в музейной гостинной и дальше будут проводится встречи с представителями разных национальностей, проживающими в округе. Данная акция получила название «Дом дружбы».

Источник: Администрация АБО

Новости