980x120

Режим повышенной готовности введён в округе из-за пожаров

Режим повышенной готовности введён в округе из-за пожаров

Режим повышенной готовности введён 15 марта в Забайкальском крае из-за опасности пожаров, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

«Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала постановление о введении с 15 марта на территории региона режима повышенной готовности. Решение принято в целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами», — уточнили в пресс-службе.

Согласно постановлению, министерству природных ресурсов Забайкальского края поручено организовать наземное и авиационное патрулирование в лесах, обеспечить своевременное фиксирование момента возникновения пожаров и момента их ликвидации, а также обеспечить немедленный выезд сил и средств на все ландшафтные пожары по первому поступающему сообщению.

Министерству сельского хозяйства края необходимо организовать проведение разъяснительной работы с руководителями сельскохозяйственных организаций, в том числе о запрете проведения выжиганий сухой травы. Также министерству территориального развития края поручено подготовить резерв тяжёлой техники для тушения лесных пожаров.

Региональному департаменту по гражданской обороне и пожарной безопасности привести в готовность силы и средства противопожарной службы «Забайкалпожспаса» для защиты населённых пунктов от лесных и других ландшафтных пожаров.,

Источник: Чита.ру

Новости