980x120

Тимур Тучинов поддерживает проведение специальных соревнований для паралимпийцев

Тимур Тучинов поддерживает проведение специальных соревнований для паралимпийцев

По информации региональной службы Общероссийского народного фронта эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Забайкальском крае, двукратный паралимпийский чемпион по стрельбе из лука Тимур Тучинов выступил в поддержку озвученной президентом России, Владимиром Путиным идеи о проведении специальных соревнований для российских паралимпийцев.

Недопуск наших спортсменов на Паралимпиаду 2016 г. не должен подорвать дух людей, и так ежедневно преодолевающих себя, считает Тучинов.

- Когда Международный паралимпийский комитет принял решение, что наша команда паралимпийцев не поедет, я очень расстроился. По моему мнению, это неправильно и просто бесчеловечно. Спортсмены шли к этим состязаниям долгих четыре года. Многие стали призерами различных международных стартов, прошли отборочные соревнования и различные сборы», – прокомментировал принятое спортивными чиновниками решение Тучинов.

Он высказал сожаление, что многие наши спортсмены не смогут показать свои выдающиеся результаты в ходе состязаний. Многие атлеты могли испытать сильное расстройство и даже впасть в депрессию после оглашения окончательного решения об отмене поездки в Рио-де-Жанейро в 2016 г., отметил Тучинов.

- Идея проведения специальных соревнований для наших спортсменов-паралимпийцев – очень правильная и своевременная. Прежде всего это важная моральная компенсация. Я бы хотел, чтобы готовящиеся соревнования имели соответствующий масштаб.

Сегодняшняя ситуация в спорте напоминает мне историю олимпийского движения 1980–1984 гг. Тогда, после известного решения американцев по играм в Лос-Анджелесе, Советским Союзом были организованы свои игры «Дружба-84». Отмечу, что золотыми призерами тех соревнований стали наши забайкальские лучники Дашицыренов Мунко-Бадра и Гомбожапова Ханда-Цырен. Не будь тех состязаний, спортивный мир никогда не узнал бы их достижений, – подчеркнул Тучинов.
Источник: Забайкальский рабочий

Новости