980x120

Защитили жилищные права малолетних в Дульдургинском районе

Защитили жилищные права малолетних в Дульдургинском районе

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку соблюдения местной жительницей прав своих малолетних детей при оформлении жилого помещения, приобретенного за счет средств материнского капитала.

Установлено, что женщина заключила договор купли-продажи с родителями мужа о приобретении у них дома с земельным участком на средства материнского капитала. После завершения сделки на счет продавцов были перечислены необходимые денежные средства, которые покупательница забрала себе. Взамен она пообещала родителям мужа построить новый дом на этой же территории. Однако обещание так и не выполнила, а деньги потратила на свои нужды. Свекр и свекровь стали не на шутку беспокоиться, опасаясь остаться на улице без крыши над головой, и обратились за помощью в прокуратуру района.

В ходе прокурорской проверки также выяснилось, что женщина, приобретая дом на средства материнского капитала, на протяжении 6 месяцев не исполнила обязательство об оформлении права собственности на своих малолетних детей, чем нарушила их права.

По результатам проверки прокуратура направила в суд заявление о понуждении женщины-матери исполнить обязательство по оформлению части жилого дома в собственность на детей. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Родители мужа при этом согласились оставить дом в собственности женщины и ее детей.

Источник: Прокуратура ЗК

Новости