980x120

В золе из котельных содержится золота и ценных элементов на 15 млн руб.

В золе из котельных содержится золота и ценных элементов на 15 млн руб.

Забайкальский край ежегодно может зарабатывать более 15 миллионов рублей на потенциально ценных компонентах, в том числе золоте и серебре, содержащихся в золе бурого угля из котельных, сообщил 10 марта на промышленно-экономическом форуме в Чите руководитель Центра инновационных технологий Забайкальского государственного университета Виктор Мязин.

«Наши угли бурые, и в них имеются ценные элементы, которые концентрируются при гидрометаллургической переработке, при сжигании. Это первая стадия концентрации элементов, которые представляют потенциальный интерес: золота, серебра, иттрия, тербия, молибдена и ряда тяжёлых металлов. Экономический эффект составляет примерно 15 миллионов рублей в год. В золонакопителях скапливаются ценные элементы, а они у нас сталкиваются в золоотвал», — уточнил Мязин.

Он уточнил, что эти данные были получены во время исследований, в которых участвовали также специалисты Центра инновационных технологий и института горючих ископаемых из Москвы. Результаты исследований были направлены в министерство природных ресурсов Забайкальского края, однако ответа оттуда до сих пор нет. Между тем, с его слов, для региона получение ценных элементов может стать хорошей потенциальной прибылью.

Источник: Чита.ру

Новости