980x120

Дулма Балданова стала дипломантом всероссийской выставки "Кукла в национальном костюме"

Дулма Балданова стала дипломантом всероссийской выставки "Кукла в национальном костюме"

В умелых руках оживает игрушка. Художница из посёлка Агинское Дулма Балданова стала дипломантом всероссийской выставки "Кукла в национальном костюме". Елена Комогорцева побывала в мастерской, где из тряпья, перьев и керамической массы рождаются авторские игрушки.

Ну кто в детстве не играл с куклами? Для Дулмы кукла всегда была не просто игрушка, а существо таинственное и одушевлённое.

Дулма Балданова, художник-кукольник: "Я с соседскими девчонками играла в кукольный театр, и для этого нужны были куколки напалечные, и мы решили их сшить. Шили мы их из разных лоскуточков. Потом даже у меня осталась одна кукла такая, её назвали Хохотушка".

Детство прошло, а увлечение осталось. В студенческие годы игра в куклы переросла в профессию, появилось мастерство, желание показать своё видение мира. Вот, например, счастливая бурятская семья из валяной шерсти. С лукавинкой мама, простоватый глава семейства и всем довольный отпрыск. А это любимая кукла Дулмы. Художница признаётся, что и не думала создавать автопортрет. Словно по волшебству в игрушке проявились черты автора.

Дулма Балданова, художник-кукольник: "А лицо вот, можно сказать, не весёлое, не грустное, такая вот о чём-то задумалась. Такое сочетание цветов противоположное - тёплого и холодного цвета, и павлиньими перьями такими. И вообще, у меня бабочка любимое насекомое".

Эту куклу Дулма готовила к показу на художественной выставке в Улан-Удэ. Почти месяц колдовала над образом. Красавица хранит тепло рук и частичку души автора. Многие ценители хотели бы иметь такой экспонат в личных коллекциях, но кукольнице жаль расставаться с любимицей. Более 30 национальных кукол сотворила художница. С использованием разных материалов, в разных техниках, но почти в каждой работе восхищение автора творениями природы - бабочками. В их лёгкости, яркости, многообразии видит Дулма совершенство, к которому и стремится художница.

Источник: Вести-Чита

Новости