980x120

Делегация Агинского округа участвовала в собрании, посвященном Дню образования края

Делегация Агинского округа участвовала в собрании, посвященном Дню образования края

1 марта, делегация Агинского Бурятского округа, в состав которой вошли представители окружной Администрации, главы и председатели представительных органов муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское» выезжали в Читу для участия в торжественном собрании, посвященном Дню образования Забайкальского края.

Мероприятие проходило в зале Дворца офицеров. Губернатор Наталья Жданова поздравила забайкальцев с 9-ой годовщиной образования нового субъекта Российской Федерации, отметив, что этот день стал одним из самых важных в истории региона. Глава региона подчеркнула, что в настоящее время перед правительством края стоит серьезная задача – переформатировать структуру забайкальской экономики, искать новые, инновационные пути развития.

- Серьезной предпосылкой для уверенности в том, что потенциал края мы сможем реализовать, стало решение президента поддержать нашу инициативу по разработке и утверждению на федеральном уровне комплексного плана социально-экономического развития края до 2030 года. Это решение само по себе уникально и значимо. Сейчас мы уже завершили этап формирования предложений в план со стороны региона, и вышли на федеральный уровень обсуждения, - рассказала Наталья Жданова.

По словам губернатора, проект плана включает в себя мероприятия, направленные на развитие традиционных для края отраслей: лесной промышленности, горнорудного производства, сельского хозяйства и внешнеэкономической деятельности, а также касающиеся модернизации транспортной и энергетической инфраструктуры региона и мероприятия социальной направленности.

- Мы понимаем, что позитивные изменения не придут в одночасье. Но сегодня, в годовщину создания Забайкальского края, мы чувствуем в себе силы и решимость к формированию таких условий, когда каждый забайкалец сможет выстроить свою успешную жизнь, обеспечить благосостояние себе и своей семье. Наше Забайкалье должно и будет жить достойно!, - сказала глава региона.

В рамках торжества состоялось вручение наград. Звания «Почетный гражданин Забайкальского края» удостоен детский хирург государственного учреждения здравоохранения «Краевая детская клиническая больница» А.Е.Пажитнов. Медалью «За заслуги перед Забайкальским краем» награжден А.Н.Мамедов, ветеран Великой Отечественной войны, общественный судья по боксу. Медалью «За честь и мужество» - третьеклассница из села Акша Юлия Колесникова, за спасение утопающего.

Затем состоялся праздничный концерт творческих коллективов Дома офицеров.

Источник: Администрация АБО

Новости