980x120

При 0,177 мг/л этилового спирта в теле водителя из Агинского «сломался» алкотестер

При 0,177 мг/л этилового спирта в теле водителя из Агинского «сломался» алкотестер

Прокуратура усомнилась в «сомнениях» полицейского: возбуждать или нет уголовное дело в отношении жителя Агинского района по факту повторного управления им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Недоверие к дознавателю МО МВД РФ «Агинский», который вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении серийного водителя-пьяницы, было вызвано фиксацией стражем порядка вдруг выявившейся «погрешности» в работе алкотестера.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в начале 2016-го году за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения житель Агинского района уже привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. Не сделав должных выводов, в сентябре 2016 года гражданин был повторно задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. При освидетельствовании у него было выявлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в количестве 0,177 мг/л.

По мнению прокуратуры, дознаватель МО МВД РФ «Агинский» вынес незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении водителя-пьяницы. При этом он сослался на, якобы, погрешность примененного им прибора для измерения состояния опьянения. Соответствует ли это действительности – предстоит разобраться сотрудникам внутренних дел Агинского района, куда прокурор вернул незаконное постановление дознавателя с требованием возбудить уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

К настоящему времени ошибка дознавателя МО МВД РФ «Агинский» исправлена. Уголовное дело в отношении любителя управлять авто «под кайфом» направлено для рассмотрения в суд. Максимальное наказание, которое грозит агинчанину, составляет 2 года лишения свободы.

Источник: Вести-Чита

Новости