980x120

Искатель сокровищ Чингисхана в Забайкалье заявил о его преследовании

Искатель сокровищ Чингисхана в Забайкалье заявил о его преследовании

Искатель сокровищ Чингисхана из Иркутской области Анатолий Ташлыков, собиравшийся найти их в Забайкальском крае, заявил, что после объявления им экспедиции его начали преследовать, сообщает 1 марта газета «Забайкальский рабочий».

«Он рассказал, что не смог в прошлом году организовать экспедицию по поиску сокровищ. Когда он вернулся к себе домой в одну из деревень Иркутской области, его ждал криминал. По заверениям Ташлыкова, его «жилище больше недели находилось под наблюдением». Он был вынужден уходить из дома и ночевать у своих детей и друзей, чем их всех перепугал», — заявил Ташлыков.

После «наблюдение прекратилось, но шла локация и прослушка телефона», отметил он. Сейчас кладоискатель снова в Чите, он занимается организацией экспедиции по поиску могилы Чингисхана и его сокровищ. О своём намерении он уведомил руководство Балейского района, где, по предположениям Ташлыкова, и находится захоронение. Кроме властей района, он отправил две правительственные телеграммы в адрес руководства страны. В них он сообщил, что, по его подсчётам, «с 9 сентября прошлого года протока реки Онон размыла 60 кубометров грунта и унесла течением воды драгоценностей на сумму 2,7 миллиарда рублей».

Анатолий Ташлыков оповестил руководство страны, что в марте — апреле на Ононе нужно будет построить дамбу, чтобы не допустить дальнейшего размыва почвы, и попросил профинансировать эти работы.

По оценке кладоискателя, общий вес сокровищ Чингисхана составляет 685 тонн, 46% из которых – золото, около 21 тонны — серебро и 9 тонн изумрудов.

Источник: Чита.ру

Новости