Команда Челутая выиграла кубок турнира Базара Ринчино на вечное хранение

23 февраля завершился 54-й Всероссийский турнир-мемориал по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино. За два дня соревнований на захватывающие поединки борцов пришли посмотреть в общей сложности около полутора тысяч человек. Всего же в соревнованиях приняли участие 33 команды, 197 спортсменов из разных регионов России – Республик Бурятия, Тыва, Иркутской, Амурской областей, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского краев, Китая, Монголии и Казахстана.

По итогам состязаний победителем в общекомандном зачете в 12 раз стала команда села Челутай Агинского района. Челутайцы вновь выиграли переходящий кубок турнира на вечное хранение. Второе и третье места заняли борцовские дружины сел Ага-Хангил Могойтуйский район и Гунэй Агинский район. Определились и чемпионы личного первенства, их имена представлены в списке. Баторов Бато (с. Судунтуй) выполнил норматив мастера спорта России. Завершающим аккордом турнира стало абсолютное первенство по бурятской борьбе «бухэ барилдаан», где обладателем звания чемпиона стал Цыбик Максаров, победивший в финале молодого борца из Догоя Алдара Цыренжапова.

Закрывая соревнования заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев объявил, что следующий 55-й юбилейный турнир памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино пройдет на могойтуйской земле.