980x120

Экс-начальника отдела таможни оштрафовали на 170 миллионов рублей

Экс-начальника отдела таможни оштрафовали на 170 миллионов рублей

Обвиняемого в получении взяток экс-начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 таможенного поста МАПП «Забайкальск» Андрея Беляева приговорили к 16 годам лишения свободы и оштрафовали на 170 миллионов рублей, его зам Максим Якимов получил 12 лет и штраф 40 миллионов.

По информации компетентных источников «Вечорки», Беляев и Якимов будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, оба на три года лишены права занимать государственные должности в таможенных органах.

Напомним, что экс-таможенники обвинялись в получении миллионных взяток за провоз коммерческих партий товаров «кэмелами». Об их преступлении стало известно после появившихся подозрений в том, что с лёгкой руки таможенников неизвестные организовали канал поставки синтетических наркотиков из Китая в Россию.

Приговор Беляеву и Якимову ешё не вступил в законную силу и, скорее всего, будет обжалован. На памяти сотрудников отдела расследований «Вечорки», коррупционеры впервые получили такое значительное наказание. Даже обвинённый в получении взяток экс-начальник краевого УГИБДД Сергей Уханов был осуждён на 10 лет колонии и 10 миллионов рублей штрафа, но впоследствии суд смягчил наказание до 8,6 года и 9 миллионов рублей.

Источник: Вечорка

Новости