980x120

Итоги турнира по хоккею памяти Алдара Цыденжапова

Итоги турнира по хоккею памяти Алдара Цыденжапова

Завершился седьмой по счету открытый турнир Городского округа «Поселок Агинское» по хоккею с шайбой среди школьников памяти Героя России Алдара Цыденжапова. В этом году он объединил 11 команд из восьми районов края – Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Карымского, Оловянинского, Красночикойского, Чернышевского и ГО «Поселок Агинское».

Соревнования начались с торжественного открытие, которое состоялось на ледовой площадке спортивного центра «Олимп». С началом игр юных хоккеистов приехали поздравить заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, министр спорта Забайкальского края Михаил Радченко, специальные гости из Владивостока – заместитель командира эсминца «Быстрый» Алексей Ладченков, трое матросов из Аги, которые сегодня несут вахту на этом корабле, и курсант морского военного училища, также наш земляк, родители, родственники и друзья Алдара Цыденжапова.

Руководитель округа Бато Доржиев, напутствуя спортсменов на игру, поделился хорошей новостью.

- Буквально два дня назад состоялся телефонный разговор с первым заместителем генерального директора Амурского судостроительного завода, где в 2014 году был заложен корвет имени Алдара Цыденжапова. Он сообщил, что все идет по плану, и в 2018 году боевой корабль будет спущен на воду. Это первый корвет, который будет носить имя Героя России, - сказал Бато Доржиев.

Представитель Тихоокенского флота Алексей Ладченков заверил всех гостей спортивного праздника о том, что на героическом примере Алдара воспитывается молодое поколение моряков-тихоокеанцев, и пожелал участникам соревнований честной борьбы и побед.

Турнир памяти Героя России Алдара Цыденжапова, ценой собственной жизни спасшего боевой корабль и 300 человек экипажа, проводится с 2010 года. Хоккей был любимой игрой Алдара, именно поэтому агинцы решили увековечить память своего земляка ежегодным проведением таких соревнований. С первых дней турнир обрел популярность среди молодежи, и с каждым годом количество команд, которые принимают участие в играх, растет. В этом году состязания проходили, как и раньше, в двух возрастных группах – младшей и старшей. В младшей группе лидерство в упорной борьбе выиграла команда Могойтуйского района, второе место заняла команда ГО «Поселок Агинское», третье – команда Оловянинского района.

Сборной команде окружного центра, которая на протяжении пяти лет оставалась неизменным фаворитом турнира, второй год не удается сохранить первенство. В 2016 году агинцы стали вторыми, бронза досталась команде Карымского района. В этот же раз карымчане подтянули спортивное мастерство и поднялись на вторую ступень. Чемпионом турнира второй год подряд остается команда Чернышевского района.

Источник: Администрация АБО

Новости