980x120

В турнире Базара Ринчино принимают участие борцы из Китая, Монголии и Казахстана

В турнире Базара Ринчино принимают участие борцы из Китая, Монголии и Казахстана

22 февраля, в Агинском округе стартовал 54-й Всероссийский турнир-мемориал по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино. Чтобы принять участие в соревнованиях, на агинскую землю приехали более 200 борцов из разных регионов России – Республик Бурятия, Тыва, Иркутской, Амурской областей, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского краев. В числе претендентов на победу есть спортсмены из Китая, Монголии и Казахстана.

Вот уже более полувека слава турнира Героя Советского Союза Базара Ринчино не утихает, он стал для многих известных и титулованных спортсменов отправной точкой в карьере. Это в своем приветственном слове подчеркнул заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности, председатель Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Баир Жамсуев.

- Такие соревнования, как турнир Базара Ринчино, воспитывают боевой дух у молодых ребят, чувство патриотизма, волю и стойкость. И то, что они проходят в преддверие праздника Дня защитника Отечества, глубоко символично. Ведь обороноспособность государства зависит, в первую очередь, от силы и духа людей, которые стоят на его защите. Подвиг Базара Ринчино – это пример служения нашей великой Родине. Я уверен, что большинство ребят, которые сегодня занимаются борьбой, тоже могут, если понадобится, встать в тяжелые времена в строй защитников, - сказал Баир Жамсуев.

Сенатор выразил благодарность тренерскому составу – наставникам молодых борцов, а также вручил награду заслуженному тренеру Бато Базорову из Челутая, который в 2016 году стал обладателем Всероссийской премии «Папа года».

Церемония открытия соревнования традиционно была многолюдной. В ней принимали участие многие почетные гости. Руководитель округа Бато Доржиев от лица всех земляков поздравил с присвоением звания мастера спорта международного класса титулованного борца-тяжеловеса Балдана Цыжипова. На агинской земле уже давно стало доброй традицией чествовать перспективных молодых спортсменов, поддерживать их не только морально, но и финансово. Так и Балдану Цыжипову был вручен сертификат от Администрации Агинского Бурятского округа на 100 тысяч рублей, а также сертификат от глав муниципальных образований округа.

Ярким аккордом церемонии открытия турнира стало театрализованное представление, подготовленного при участии фольклорного коллектива «Этигэл» районного центра культуры и досуга, детского хореографического ансамбля «Баяр» Агинской районной школы искусств им. К. И. Базарсадаева, ансамбля «Сансара», театра «Дали ТЭ, театра песни и танца «Амар сайн», сотрудников Центра развития бурятской культуры Забайкальского края. Постановка, основанная на сказаниях старины, символизирующая дыхание степи, родившей Героя, дух кочевого народа, не оставила равнодушным ни одного зрителя.

Источник: Администрация АБО

Новости