980x120

Прошла августовская конференция педагогических работников в п. Агинское

Прошла августовская конференция педагогических работников в п. Агинское
Прошла августовская конференция педагогических работников в п. Агинское 0 Прошла августовская конференция педагогических работников в п. Агинское 1 Прошла августовская конференция педагогических работников в п. Агинское 2 Прошла августовская конференция педагогических работников в п. Агинское 3 Прошла августовская конференция педагогических работников в п. Агинское 4 Прошла августовская конференция педагогических работников в п. Агинское 5 Прошла августовская конференция педагогических работников в п. Агинское 6 Прошла августовская конференция педагогических работников в п. Агинское 7 Прошла августовская конференция педагогических работников в п. Агинское 8 Прошла августовская конференция педагогических работников в п. Агинское 9 Прошла августовская конференция педагогических работников в п. Агинское 10 Прошла августовская конференция педагогических работников в п. Агинское 11

26 августа в п. Агинское состоялось окружное совещание педагогических работников, которое проводится один раз в два года с целью определения основных направлений деятельности на предстоящий учебный период. Традиционно это мероприятие проходит в форме конференции перед началом нового учебного года, за что и получило название «августовская».

В этот раз педагоги Агинского округа вновь собрались вместе, чтобы обсудить задачи и актуальные вопросы развития муниципальных систем образования в условиях модернизации. Тема конференции звучала так: «Актуальное состояние и перспективы системы образования Агинского Бурятского округа». Работа началась утром с предметных и проблемных секций, где учителя обсуждали узкоспециальные вопросы, а во второй половине дня в Доме культуры п. Агинское прошло пленарное заседание в котором приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Баир Жамсуев, врио заметителя председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, председатель комитета по государственной политике Законодательного Собрания Забайкальского края Сокто Мажиев, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских. Здесь же в ДК развернула работу выставка достижений окружных ресурсных центров, которых на сегодняшний день насчитывается восемь. Все они созданы на базе школ.1 сентября образовательные организации Агинского Бурятского округа распахнут свои двери более чем для 18 тысяч детей. Из них свыше 12 тысяч школьников, свыше шести тысяч дошколят. В первый класс в этом году идут 1269 детей, к выпускным экзаменам предстоит подготовить – 700 выпускников. В преддверии Дня знаний руководители муниципальных органов управления образования выступили перед педагогическим сообществом с докладами по проблемам развития общего и дошкольного образования. Отдельное внимание было уделено развитию механизмов оценки качества образования, в том числе общественной оценки, а также основным проблемам Единого государственного экзамена в части нарушений процедуры ЕГЭ, что требует прежде всего активизации разъяснительной работы со взрослыми – учителями и родителями.

Начальник отдела социального развития управления социальной сферы и взаимодействия с органами местного самоуправления Администрации Агинского Бурятского округа Баирма Тарбаева сделала акцент на основных задачах, которые стоят сегодня перед агинскими педагогами. Это развитие сетевых и дистанционных форм обучения в сельских школах, технологизация опыта ресурсных центров, развитие физико-математического направления, логики и интеллекта детей посредством игры в шахматы, шашки, шагай наадан, решения проектных задач, ранняя профориентация школьников и многое другое.

- Достижение детьми личностных результатов по разным направлениям, выявление и развитие определенных талантов – вот, что сегодня главное в работе педагогов, - сказала Баирма Тарбаева.

И.о. министра образования региона Андрей Томских проинформировал участников совещания об итогах августовской конференции работников образования, которая недавно прошла в Москве, и где принимал участие председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. А конкретно о тех пунктах, которые были отмечены в резолюции московского совещания, и которые будут являться основными направлениями деятельности Министерства образования и науки России на ближайшие пять лет.

- В Агинском округе создана мощная система образования. Я говорю мощная, потому что имею возможность сравнить с другими системами не только на территории Забайкальского края, но и сопредельных территорий. Сегодня, побывав на выставке достижений ресурсных центров, мы все увидели, что двигаться, есть куда. В законе «Об образовании» есть такая составляющая, как направление на сетевое взаимодействие. И вам сегодня нужно реализовать те возможности, которые существуют в Законе именно с этой точки зрения. Это позволит вашей уже развитой системе всегда быть на шаг впереди, - пояснил Андрей Томских.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительных органов власти Забайкальского края Баир Жамсуев призвал педагогических работников делать акцент в работе именно на воспитательной функции.

- Курс государства в области образования изменился. От технократического, я бы сказал менеджерского, начинается поворот в сторону духовного воспитания наших детей. В этой связи ЕГЭ – не основное мерило школьного образования. Его нужно оценивать с точки зрения физического и морального здоровья ребенка, его социализации и, конечно же, патриотизма. Полноценное общество невозможно без нашей родной культуры – в данном случае русской и бурятской. Наша задача сегодня не только сохранить национальную культуру, но и привить подрастающему поколению любовь к ее основным ценностям. Конечно, в Агинском округе мы добились серьезных успехов в этом направлении, но… прошедший фестиваль «Алтаргана» показал, что, по глубоко традиционным видам культуры, молодежи, которая бы участвовала в этих конкурсах, становится все меньше. Связываю это, прежде всего, с недостатками обучения родному языку, особенно, в дошкольных учреждениях, - выразил мнение сенатор.

Второе, на что он обратил внимание педагогического сообщества – это уроки истории.

- Набор сухих дат и событий, которые мы даем нашим детям, превращают историю в скучный музей. Между тем, история сегодня, в условиях потери духовности и связи поколений, должна основываться на примерах людей и народов, которые культивируют определенные ценности, которые служили своей стране, совершали и совершают боевые и трудовые подвиги. В истории Забайкальского края и Агинского Бурятского округа достаточно таких примеров, и на них нужно обращать внимание, потому что духовность и патриотизм – не просто модное слово, а необходимость сегодняшней жизни, гарант будущего нашего государства даже в самое ближайшее время, - сказал Баир Жамсуев.

В завершении пленарного заседания состоялась церемония награждения. Руководитель округа Ананда Дондоков вручил педагогам благодарственные письма и почетные грамоты и пожелал успехов и достижений в новом учебном году.

Источник: Администрация АБО

Новости