980x120

Жамсуев об «ожиданиях» Трампа по Крыму: «Мы же не требуем вернуть нам Аляску»

Жамсуев об «ожиданиях» Трампа по Крыму: «Мы же не требуем вернуть нам Аляску»

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев прокомментировал информагентству «Новости Федерации» заявление пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера. Напомним, по словам Спайсера, президент США Дональд Трамп рассчитывает на то, что Россия займётся деэскалацией конфликта на Украине и «вернёт Крым».

- На заявление пресс-секретаря Трампа реакция может быть только отрицательной. Крым – это наша территория, поэтому никаких разговоров на тему «вернуть Крым» быть не может. Мы же не требуем от США вернуть нам Аляску. Если же Трамп будет настаивать на этой позиции как на принципиальной для улучшения отношений с нашей страной, тогда, естественно, о светлой перспективе совместного будущего можно забыть, - считает Баир Жамсуев.

При этом он указал, что надо «надеяться на лучшее, понимая, что на Трампа оказывают серьезное влияние нагнетающие антироссийскую истерию». Тем более объединяющее наши страны начало имеется – это борьба с ДАИШ (запрещенная в РФ террористическая организация).

- Что же касается призыва по деэскалации конфликта на Украине, с ним я согласен. Мы должны в этом участвовать, поскольку мы заинтересованы в установлении мира на территории нашего соседа, нашего братского народа. Спокойствие на Украине России необходимо, - отметил Жамсуев.

Напомним, ранее член СФ от Забайкалья заявлял, что возлагает надежды на нового президента США и уверен, что Трамп, как бизнесмен, будет искать пути сближения с Россией.

Источник: Забмедиа

Новости