980x120

Пресекли массовые нарушения закона в органах местного самоуправления

Пресекли массовые нарушения закона в органах местного самоуправления

Прокуратура Агинского района в связи с актуальностью сбора денежных средств в бюджеты различных уровней провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований налогового законодательства и выявила массовые нарушения.

При проверке соответствия нормативных правовых актов органов местного самоуправления действующему налоговому законодательству в 14 из 15 муниципальных образований были выявлены нарушения пункта 3 статьи 59 Налогового кодекса РФ, согласно которому указанные нормативные правовые акты должны быть приняты представительными органами власти.

Фактически же нормативные акты, регулирующие вопросы признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным и местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам, были приняты исполнительными органами власти муниципальных образований. Однако в соответствии с законом нормативный акт, принятый в данном случае исполнительным органом власти местного самоуправления, является незаконным.

По результатам проверки прокурор района принес протесты на незаконные нормативные правовые акты главам 14 муниципальных образований района в целях устранения противоречий Налоговому кодексу РФ и приведения их в соответствие с действующим законом.

На сегодняшний день 4 протеста рассмотрены и удовлетворены, незаконные правовые акты отменены. Рассмотрение остальных протестов исполнительными органами власти муниципальных образований находится на контроле в прокуратуре района.

Источник: Прокуратура ЗК

Новости