980x120

Руководитель округа Бато Доржиев посетил три поселения Могойтуйского района

Руководитель округа Бато Доржиев посетил три поселения Могойтуйского района

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев продолжает практику рабочих выездов в сельские и городские поселения. Вчера, 2 февраля, руководитель округа вместе с советником Владимиром Цэдашиевым посетили три села Могойтуйского района.

В поездке их сопровождали представители районной администрации - заместитель главы района по финансово-экономическому развитию Жалсаб Бадараев, начальник управления сельского хозяйства Билигто Жамсаранов. Первым пунктом стал Цаган-Оль, где руководитель округа встретился с активом села, посетил учреждения социальной сферы – детский сад, школу, спортивный зал. Такая же встреча состоялась в селе Усть-Нарин. В школах обоих поселений поднимают проблемы, связанные с теплоснабжением помещений. В Цаган-Оле требует замены вентиляционный насос, по причине износа которого имеют место перепады температура воздуха в кабинетах школы. В сельском детском саду жалуются на ветхие окна. В Усть-Наринской школе большую тревогу вызывает система отопления, которая функционирует с 1993 года и, соответственно, полностью износилась.

Есть и ряд других, более глобальных вопросов, которые волнуют жителей. Это, в первую очередь, оптимизационные процессы в системе образования региона, а конкретно – перевод малокомплектных сельских школ из средних в основные.

- В данном отношении нам всем необходимо придерживаться единой позиции, чтобы сохранить наши учреждения образования. Ведь школа, как известно, один из главных селообразующих факторов, - сказал Бато Доржиев.

Руководитель округа также отметил, что одна из важных задач сегодня для органов муниципальной власти – передача в концессию объектов жилищно-коммунального хозяйства в целях сокращения расходов на содержание и обслуживание теплоснабжающего комплекса.

- В Могойтуйском районе эта работа пока поставлена слабо. Нужно понимать, что мелкие теплоснабжающие предприятия не могут сегодня выдерживать конкуренции, соответственно, нужно идти по пути их укрупнения и централизации, - пояснил Бато Доржиев.

Также одной из целей рабочей поездки стало ознакомление с ходом зимовки в сельхозпредприятиях района. Руководитель округа посетил несколько животноводческих стоянок агрокооператива «Цаган-Ола» и СХК АПК «Боржигантай». По словам чабанов, из-за недостатка кормов пастьба скота продолжается даже, несмотря на большое количество снега, который лежит на полях Могойтуйского района. Но больше всего тревожат животноводов волки, которых в этом году особенно много. Содействия в решении именно этой проблемы попросили они у руководства округа и района.

В завершении поездки Бато Доржиев посетил школу села Боржигантай, где в 2016 году был произведен ремонт спортзала, а также сельскую врачебную амбулаторию, где также поднимался ряд актуальных проблем. В том числе было высказано о необходимости строительства нового здания амбулатории, поскольку сегодня медицинская помощь населению сразу трех сел оказывается в приспособленном двухэтажном помещении, которое не соответствует нормам.

Источник: Администрация АБО

Новости