980x120

О пользе интеллектуальных игр и отдыхе «с пользой для ума».

О пользе интеллектуальных игр и отдыхе «с пользой для ума».

Что такое интеллектуальная игра? Я думаю, что ответ не сложный. Уверен, что просто каждый из вас и даже несколько раз в жизни был ее участником и игроком. Вспомним, например школьные годы, школьные викторины, брейн-ринги, предметные игры в классе и др. Всё это играло роль эффективного механизма усвоения знаний и информации для учеников через игру. Рождалась индивидуальная конкуренция у каждого ученика к жажде новых знаний и повышению их уровня. Но школьные годы проходят, приходит пора студенчества, где также большинство из вас были участниками и зрителями студенческих викторин, но уже по узконаправленным специальностям. 

И вот приходит взрослая жизнь. Хорошо если вы занимаетесь самообразованием, читаете книги, общаетесь с интересными людьми. У других дела, работа, бизнес, офис, дела, семья, дети, важные встречи и завертелась круговерть, какие уж там развлечения и тем более интеллектуального формата. А если подумать мы уже все забыли, забыли, чему нас учили в школе, правила правописания, орфографии, пунктуации, формулы физики и химии, факты из мировой и отечественной истории. Это все осталось где-то в прошлом, и сейчас помогая делать домашние задания своим детям, мы безуспешно пытаемся вспомнить элементарные вещи из школьной программы. Почему? А потому что в повседневной обыденной жизни тяга к знаниям и полезной информации перестает быть нужной. Научно это объяснялось бы тем, что наш мозг привык к одному и тому же процессу жизнедеятельности: дом – работа – семья – дела – телевизор – телефон – интернет – дом — работа. Мы разучились думать, решать простые задачи, находить логические объяснения вещам. А отдыхом мы называем только посиделки в кафе и связанное с ним «веселье».

Одним из вариантов выхода из этого замкнутого круга и являются набирающие популярность интеллектуальные игры. Одним из самых массовых проектов в сфере доступного отдыха «с пользой для ума» стал интеллектуальный клуб «60 секунд». Он охватывает более 35 городов в России, в том числе и город Чита, несколько в Европе, в Дубае и на Кипре. Существуют и другие похожие проекты как «мозгобойня», «эрудит», федеральная игра «Брейн-ринг», в Бурятии, в городе Улан-Удэ проводятся «Игры разума». У нас в Агинском округе нишу интеллектуального развлекательного досуга заняла игра «Ага-Интеллект» и новая созданная онлайн игра в приложении «Viber» — «Блиц-75» (75 регион – 75 вопросов).

Не менее важно, что такой вид отдыха самый доступный с точки зрения стоимости. Любой интеллектуальный турнир – по сути, недорогое развлечение в теплом уютном помещении или кафе. Например, взнос с участника на игру «Ага-Интеллект» составляет 150 рублей, на «Блиц-75» — 100 рублей. Думаю достаточно демократичные цены, меньше чем за один комплексный обед. Что касается аудитории, в этих играх нет возрастных ограничений, лишь от 18 и старше. С нами играют студенты, преподаватели, работники разных сфер деятельности и разных возрастов. Что касается стереотипов. Играют отнюдь не ботаны, мегаэрудиты и т.д. Это ошибочное мнение. Сколько раз мне приходилось звать людей на игру и слышать: «ноо, я не пойду я тупая», «что я там буду делать, там ведь одни умники сидят», «я ничего не отгадаю» пр. В этом отражается вся суть людей настолько привыкших к своей зоне комфорта, что им проще назвать себя тупыми, чем просто взять прийти и попробовать. В интеллектуальных играх профессии людей и наличие образования не играют особой роли. Вы закончили школу – этого уже достаточно. Ведь у каждого человека есть свои интересы, хобби, увлечения. Все это в равной степени работает на успех в игре. Важно! Обычный жизненный опыт любого игрока прибавляет команде шансов на победу куда больше чем какие-то формальности типа статусов, должностей, грамот и дипломов. Кроме того такие мероприятия отличная возможность провести интересный и насыщенный полезный досуг. Не только отвечать на вопросы, а вместе поужинать, выпить, пообщаться на разные темы.

Интеллектуальные турниры это мода, вызванная общественным запросом на «отдых для мозгов». А для жителей нашего округа есть прекрасная возможность все это почувствовать, играя в ставшую уже традиционную интеллектуальную командную игру «Ага-интеллект» проводимую один раз в два месяца. Также можно подключиться к новой игре «Блиц-75», не выходя из дома на мобильном устройстве во всем известном приложении «Viber».

По всем вопросам пишите: 89244729467 Дармаев Б.Б.

Автор:
Дармаев Б.Б.
Новости