980x120

Мы всегда готовы помогать своим землякам

Мы всегда готовы помогать своим землякам

«Не проблемы должны толкать вас в спину, а мечты вести вперед»

Дуглас Эверетт

Завершается 2016 год, пришло время подвести итоги уходящего года и, конечно же, выстроить приоритеты на новый 2017 год. Сегодня у нас в гостях Председатель Думы городского округа «Поселок Агинское» Андрей Сергеевич Дашин.

«Дашин А.С. родился 12 ноября 1969 года в пос. Агинское. В 1987 году окончил Агинскую среднюю школу №1. В 2005 году – Восточно-Сибирский государственный университет по специальности — юрист. В 1987-1989 годах проходил срочную воинскую службу. До и после службы в армии работал в Агинском РПО ЖКХ. С 1992 года по 2007 годы проходил службу в федеральных органах налоговой полиции и госнаркоконтроля. С 2007 года по август 2013 года являлся учредителем и генеральным директором, а с августа 2013 года — исполнительным директором ООО «ДАССАР». В 2009 году был избран депутатом Думы городского округа «Поселок Агинское», в 2014 году был избран во второй раз».

Андрей Сергеевич, провожая 2016 год, каковы его итоги для Думы городского округа «Поселок Агинское»?

— Несмотря на непростую экономическую ситуацию, уходящий год для депутатского корпуса был очень насыщенным и интересным. Всего за год было проведено 13 заседаний, на которых было принято свыше 80 решений. На заседаниях депутаты заслушивают информации и отчеты руководителей разных отраслей. Все они в первую очередь касались жизнедеятельности нашего поселка и его жителей. Например, в этом году была заслушана информация по регулярным перевозкам пассажиров, депутаты внесли предложение о том, чтобы ввести дополнительные маршруты в сторону мкр. ДСУ до улицы Хабаровская и района Бом горы, в 2017 году эти маршруты начнут действовать. Также ежегодно депутаты принимают бюджет городского округа на следующий год и в течение года заслушивают отчеты об исполнении бюджета и внесение изменений в него.

К депутатам поступает много обращений от жителей с просьбой помочь и решить различные проблемы. И мы стараемся помочь каждому. Статус депутата позволяет напрямую обращаться к руководителям организаций, направлять запрос, вести переговоры.

Количество состоявшихся заседаний

13

Принято решений, всего

81

в том числе:

о внесении изменений

18

утверждено Положений

10

контрольная деятельность

21

территориальное общественное самоуправление

3

иные

29

Из общего числа принятых решений внесено:

— Главой городского округа

47

-депутатами Думы городского округа

31

— иные субъекты правотворческой инициативы

3

Принято решений

по вопросам организации местного самоуправления, законности

21

по вопросам экономической деятельности, муниципальной собственности

36

по социальным вопросам и городскому хозяйству

24

Андрей Сергеевич, понятно, что основная задача депутатов Думы законотворческая деятельность, но не менее важно обеспечение интересов избирателей.

— Депутат — представитель народа и работает на благо интересов своих избирателей. Мы всегда доступны для них. Например, в любое время можно обратиться в аппарат Думы, где специалист примет заявление и передаст депутатам, также в социальной сети ВКонтакте у нас есть официальная страничка, где можно задать вопросы депутатам. Абсолютно все обращения берутся на депутатский контроль.

Мы не отходим и от традиционных методов работы, таких как проведение круглых столов. Темой обсуждения становятся самые проблемные моменты, последней темой стали вопросы, касающиеся детских садов. Заведующие единогласно отметили, что отсутствует компенсация из бюджета городского округа за питание детей льготной категории и детским садам приходиться оплачивать питание за счет собственных средств, что ложится на них тяжелым бременем. Глава городского округа обещал включить эти расходы в бюджет поселка на 2017 год. Второй проблемой являются огромные задолженности родителей за содержание детей в детских садах. Существует и такая ситуация, что некоторые дети уже выпустились, а родители так и не погасили своей задолженности. Поэтому хочу обратиться к родителям, с просьбой вовремя вносить оплату за детский сад, так как продукты дорожают, а детские сады всегда держат хороший уровень питания детей, несмотря на все трудности.

Мы придерживаемся и такой практики – как выездное заседание. Для более эффективного принятия решения стараемся выезжать на самые проблемные места поселка. Здесь тоже хочу привести пример. В начале года к нам обратились индивидуальные предприниматели, которые занимаются уборкой поселка с проблемой того, что жители не оплачивают вывоз мусора из частного сектора и который скапливается у их дворов. Выезды показали, что ситуация становится критической, захламление идет повсеместно. После бурного обсуждения было принято решение сформировать единую тарифную политику по вывозу мусора, выведенная стоимость стала приемлемой для каждой семьи.

— Андрей Сергеевич, депутаты выдвигают много инициатив, насколько удается слова превратить в реальность?

— Деятельность депутата как представителя народа разнообразна. Традиционными для нас являются отчеты перед своими избирателями. На таких сходах выявляются достаточно много проблем, поступают обращения и просьбы. Несмотря на то, что львиная доля обращений связаны с полномочиями администрации городского округа, мы стараемся отработать каждое обращение индивидуально. Например, весной этого года во время отчета депутатов от коллектива детского сада «Солнышко» поступила просьба о содействии в благоустройстве стелы Героя России Алдара Цыденжапова, расположенного в микрорайоне «Западный». В обращении было отмечено, что во время предвыборной кампании в 2014 году один из кандидатов обещал помочь в благоустройстве, но, к сожалению, никаких действий не последовало, поэтому спустя два года они обратились к депутатам. Инициативу детского сада мы поддержали, и в сентябре этого года стела и прилегающая к нему территория были благоустроены на спонсорские средства, которые нашли депутаты. Выложена тротуарная плитка, лестница к стеле, построены и покрашены палисадники, скамейки. Совместно с учениками АСШ№ 1, коллективом детского сада, жителями Западного и депутатами были высажены сосны.

После очередной жалобы жителей поселка на плохое состояние дорог, депутаты вплотную занялись этим вопросом. На заседаниях Думы дважды была заслушана информация по ремонту и содержанию дорог. За это время было рекомендовано Комитету ЖКХ и строительства усилить контроль за исполнением муниципальных контрактов в части ремонта дорог. К сожалению, надлежащего контроля со стороны Комитета, не оказалось, поэтому депутаты приняли решение признать их работу неудовлетворительной. А также рекомендовали своевременно проводить размещение заказов для того, чтобы ремонт дорог был произведен вовремя. Надеюсь, что в 2017 году дорогам будет уделяться должное внимание.

С 2014 года при поддержке депутатов проводится Новогодняя елка для детей с ограниченными возможностями школьного возраста. На собранные депутатами деньги закупаются подарки для детей. Совместно с коллективом Дома детского творчества организовывается новогодняя развлекательная программа для детей и их родителей. В прошлом году депутаты подарили подарки 56 детям, в этом году Новогодняя елка пройдет 27 декабря и мы планируем поздравить 65 детей. Данное мероприятие приносит радость не только детям и родителям, но и нам, депутатам. К сожалению, хочу отметить, что в последнее время в поселке практически не проводятся социально – значимые мероприятия, которые бы смогли собрать и сплотить вокруг себя агинчан. Да, я понимаю, что в стране сейчас кризис, нехватка бюджетных средств и т.д., но все же для того, чтобы провести мероприятие для жителей не нужны миллионы, нужна лишь инициатива и пару спонсоров. Например, в этом году депутаты оказали спонсорскую помощь в организации и проведении хоккейного турнира на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова, праздновании 40-летия Музея природы, в сборе средств на лечение «мраморного мальчика» Санжи Загдаева и другие.

В 2017 году планируем провести праздник улицы Жамьяна Балданжабона, на которой я родился и вырос. 50 лет назад, в 1967 году улица Подгорная была переименована в честь великого бурятского писателя Жамьяна Балданжабона. Это будет большим мероприятием, с песнями и танцами, чаепитием, фотовыставкой и различными конкурсами. Пользуясь случаем, хочу сказать, что открыта рубрика «Мои воспоминания об улице Балданжабона». Жителям, которые жили и живут на данной улице, представится возможность написать небольшой очерк со своей историей или воспоминанием. Очерки будут опубликованы на нашей официальной странице в социальной сети Вконтакте https://vk.com/duma_aginskoe. Приглашаем жителей поселка присоединиться к нашей инициативе.

Не обходим стороной вопрос об экологическом состоянии поселка. С депутатским корпусом периодически выезжаем за пределы поселка и проводим санитарную очистку. Я понимаю, что мы делаем не так много, но все же любой вклад ценен. Например, в этом году мы выезжали на северо-западную сторону поселка для уборки мусора на прилегающей территории, вывезли три грузовика с мусором. В 2017 году планируем провести ряд экологических десантов по уборке русла реки Ага и хотим привлечь максимальное количество жителей поселка. Хочется, чтобы родной поселок был чистым, благоустроенным, но для этого надо объединить все ресурсы – человеческий, административный, только объединив все усилия, в итоге можно получить желаемый результат.

— Создание собственной группы ВКонтакте, — это необходимость или дань моде?

— Это необходимость, социальные сети – это мощное средство для коммуникации с жителями поселка. В нашей группе можно узнать последние новости, задать вопросы, посмотреть фотографии с мероприятий. В ноябре по инициативе депутата Булата Бадмацыренова запущен новый проект общественного движения «Народ говорит». Здесь каждый может опубликовать фотографию с возникшей проблемой на территории поселка, которая требует решения. Мобильно и актуально. Пока он еще не запущен в полном объеме, не все знают, да и в силу нашего менталитета, может быть, не выкладывают фотографии. Но мы будем в дальнейшем его развивать, и я думаю, что этот проект достоин внимания каждого жителя. В газетах «Агинская правда», «Агинское сегодня», на сайте городского округа и в нашей группе публикуются интервью с депутатами, интересными мероприятиями и проектами. Мы стараемся искать новые способы и методы работы с населением.

И все же есть проекты, которые требуют продолжения в Новом году?

К сожалению, не все намеченные планы в начале года удалось осуществить. В основном это касается работы и организации ТОС (территориально – общественное самоуправление) на территории поселка. На сегодня в поселке зарегистрировано три ТОСа, это «Шанхай», «Дворянка», «Улица Заречная». Я хочу призвать земляков к созданию ТОСов в своих районах поселка, мы депутаты всегда поможем и финансово в меру наших возможностей, и с документами для оформления. Ведь такая модель общественного самоуправления является наиболее эффективной в решении насущных проблем по благоустройству придомовых территорий, ярким тому доказательством служат примеры работы ТОСов в сельских поселениях. Многие житейские вопросы можно решать положительно, начиная от строительства детской площадки во дворе, заканчивая уборкой территории. Ежегодно проводится окружной конкурс «Лучшее территориальное общественное самоуправление», к сожалению, в этом году ни один ТОС поселка не принял участие в конкурсе. Давайте все вместе общими усилиями сделаем жизнь в поселке лучше, например, я знаю, что жители улицы Апрельская постоянно проводят различные праздники для детей: день космонавтики, Новый год, Сагаалган и другие. Но как ТОС они не зарегистрированы, а ведь могли выиграть в номинации и получить за это реальные деньги, ведь призовой фонд окружного конкурса в этом году составил 370 тысяч рублей.

Андрей Сергеевич, наверное, вы со мной согласитесь, что в последнее время чувствуется общий упадок настроения агинчан, нарастание возмущения жителей работой местной власти, как Вы думаете, с чем это связано?

— Данный вопрос неоднозначен, я не эксперт, чтобы давать оценку эффективности, но как житель поселка и как председатель Думы у меня есть с чем сравнивать. Например, во время работы Главой городского округа Ананда Цыдыповича Дондокова и при поддержке Баир Баясхалановича Жамсуева была проведена колоссальная работа по становлению статуса поселка Агинское в городской округ. Для чего из окружного, а позже краевого бюджета на «столичность» нашего поселка выделялись средства. Была отлажена системная работа по жизнеобеспечению поселка. Успешно функционировали пятнадцать муниципальных предприятий, в которых работало около тысячи человек. Поселок в числе первых в Забайкальском крае, кто внедрил у себя концессионный метод работы в теплоснабжающих организациях. Три общества «Тепловик», «Теплоэнергия» и «Теплосервис» работали с прибылью, имели трехмесячный запас угля. Четкий механизм работы имели индивидуальные предприниматели, которые отвечали за санитарную очистку и озеленение поселка. Аккумулирующим центром всей этой системы являлась администрация, которая четко вела финансовую дисциплину, имела четкие стратегические цели и приоритеты, была хорошо отлажена работа по взаимодействию со всеми организациями.

Что из этого имеем мы сегодня? Из пятнадцати муниципальных предприятий работает только девять. Была ликвидирована «Служба недвижимости», которая занималась арендой муниципальной собственности, эти обязанности были делегированы Фонду поддержки предпринимательства. В итоге мы имеем сокращение людей, и Фонд поддержки не занимается своей профильной деятельностью, т.е. не выдает займы предпринимателям. Фактически денежные средства в бюджет поселка перестали поступать. Минимальные денежные средства поступают в бюджет и за использование инфраструктуры центрального парка, он был сдан в аренду на пять лет. Раньше содержание парка находилось в ведении ДЮСШ городского округа, а именно у ФОЦ «Баатар». Коллектив не просто содержал его и все игровые аттракционы, но и получал прибыль за летний сезон. Сегодня парк полностью находится в частных руках. Также сейчас остро стоит вопрос о работе муниципального предприятия «Ремонтно – строительное управление». Предприятие было образовано в 2000 году, всего пару лет назад – это было процветающее предприятие со штатом14 человек, а в летний период до 30 человек и годовым оборотом, например, в 2013 году более 35 миллионов рублей. На данный момент организация практически прекратила свою деятельность. Хочется верить, что в скором времени предприятие вернет былую мощность. Неблагоприятные финансовые изменения претерпели индивидуальные предприниматели, которые отвечают за чистоту поселка. Сегодня наряду с уменьшением суммы контракта на содержание поселка, не уменьшены объемы их работ. Хотелось бы конечно увеличения финансирования. И сегодня мы видим, как неизбежно ухудшается санитарное состояние поселка: озеленение в разы уменьшилось, проблема с выпасом домашнего скота так до конца не решена, ежегодная санитарная очистка поселка проходит не качественно. Хотя всего пару лет назад, поселок считался самым «зеленым» населенным пунктом Забайкалья. Администрация городского округа не стала «бороться» за вечернюю школу, которую можно было сохранить. Сейчас идет процесс объединения со второй школой, с 1 января 2017 года этот процесс будет завершен. Непростая ситуация и с казачеством. И таких моментов – достаточно. Как председатель Думы городского округа, опираясь на факты, могу сказать, что администрация городского округа, к моему большому сожалению, во многом не справляется со своими полномочиями. И хочу пожелать ей найти конструктивный диалог с депутатами, муниципальными предприятиями, предпринимателями, руководителями образовательных учреждений и жителями поселка для решения возникающих проблем. Ведь, как все мы знаем, каждый должен отвечать в меру своей ответственности.

Андрей Сергеевич, Вы как житель поселка каким видите его будущее? Что бы Вы хотели реализовать?

Хочется, чтобы жители поселка сплотились в единую команду, чтобы чувствовался командный дух и жизнь земляков была на подъеме. Хочется, чтобы проводились интересные масштабные мероприятия, реализовывались социально – значимые проекты. Родной поселок процветал, был чистым и ухоженным, вновь стал «Самым лучшим благоустроенным поселком».

Несмотря на то, что следующий год также будет не из легких, мы, депутаты, открыты для диалога и любые пожелания земляков постараемся претворить в жизнь.

— Андрей Сергеевич, что Вы хотите пожелать землякам в канун Нового 2017 года?

Новый год – это замечательный, добрый семейный праздник. Желаю всем жителям нашего поселка и округа тепла и уюта в домах, любви и радости в сердцах, заботы и понимания близких людей. Берегите друг друга, дарите друг другу любовь и тепло! Пусть все ваши пожелания исполнятся!

Новости