980x120

Минфин готов запустить налог для самозанятых по всей России со второго полугодия 2019 года

Минфин готов запустить налог для самозанятых по всей России со второго полугодия 2019 года

Минфин готов запустить налог для самозанятых по всей территории России со второй половины 2019 года. Об этом сообщил замминистра финансов Илья Трунин на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«В полном объеме Минфин готов приступить к реализации проекта со второй половины 2019 года», — сообщил замминистра, представляя концепцию Минфина по налогообложению самозанятых граждан.

В рамках этой концепции ведомство предложило ввести для самозанятых новый специальный налог. Предполагается, что его ставка будет равна 3% от общего дохода, если услуги оказываются физлицам, и 6% — если юрлицам.

 Для уплаты налога министерство намерено создать специальное приложение. Установив его на смартфон, граждане смогут осуществлять определенные виды деятельности, не регистрируясь в качестве индивидуальных предпринимателей, не представляя отчетности и не уплачивая никаких иных налогов.

«Мы готовы начать реализацию налога в «пилотном режиме» в нескольких субъектах РФ, где будет обеспечена для этого техническая готовность, с начала 2019 года», — указал Трунин.

Жители остальных субъектов РФ смогут воспользоваться таким режимом со второй половины следующего года.

Чиновник напомнил, что с 1 июля 2019 года для всех субъектов предпринимательской деятельности в стране станет обязательным применение онлайн-касс, передающих информацию о платежах в налоговые органы в режиме реального времени. По замыслу Минфина, новое приложение может стать альтернативой такой кассе для некоторых видов малого предпринимательства.

Автор:
Алина Пятигорская
Новости