980x120

Олерон+: правда - в вымысле. Взгляд второй, пессимистический.

Олерон+: правда - в вымысле. Взгляд второй, пессимистический.

Мусор в последнее время стал главным ньюсмейкером новостных лент различных СМИ. Пестрил «грязными» новостями и наш ресурс. И 19 ноября, все это вылилось в проведение совещания, на котором присутствовали как представители общественности, муниципалитета, средств массовой информации, предпринимательского сообщества, в том числе и тех, кто занимается утилизацией мусора на протяжении долгого времени. Никто никого за двери не выставил, как сомневались некоторые наши уважаемые читатели. Конференц-зал был битком, что неудивительно – тема обсуждения животрепещущая. До начала встречи удалось пообщаться с нашими активными гражданами (бабушками) и мнение их было единодушным – регоператор по утилизации ТБО (твердых бытовых отходов), очередной мыльный пузырь на их долгом жизненном пути. Ну, а что? Имеют полное право на подобное высказывание! Они пережили «перестройку, «лихие 90-е», «мутные нулевые», казалось бы, их уже ничем невозможно напугать. Оказывается можно и еще как! Виной тому мусорная «обдираловка». Поэтому они и не могли пропустить столь «грандиозное» мероприятие.

Как и положено, в начале, слово взял градоначальник и ознакомил присутствующих с регламентом работы совещания и представил вниманию присутствующих персону, представляющей  интересы «Олерон+», мужчину средних лет, с непримечательной внешностью и имя которого с вашего согласия мы предаем забвению. Почему мы это делаем? Виной тому его крайняя неубедительность в плане ответов и разъяснений, чем и вызвал саркастические улыбки людей. В этом он был похож на плохо подготовившегося студента. Ну, да ладно. Он не был центральной фигурой диспута. Весь праведный народный гнев на себя навлекла Елена Владимировна Филиппова, заместитель министра Минприродресурсов Забайкальского края и по совместительству главный государственный инспектор Забайкальского края в области охраны окружающей среды. Она также была неубедительна, причем с самого начала, как мне показалось, позволила себе разговаривать в назидательной манере. Такая форма разговора свойственна баринам, снизошедшим до общения с крестьянами. Это и стало, по моему мнению, ее роковой ошибкой. Помимо этого она также не смогла убедительно ответить ни на один поставленный вопрос, в конце встречи просто заняв агрессивную позицию, что является первой защитной реакцией. Односложные ответы «гостей», из категории «незнаю», «вопрос на стадии рассмотрения», «это прорабатывается», «мы действуем в рамках действующего законодательства» и т.д и т.п раздражали всех.

Меня гложили и гложут до сих пор, два вопроса – как будет осуществляться транспортировка мусора (огромного количества) в Оловянную из Агинского, где еще нет, да и скорее всего не будет никакого полигона и где найдут инвестора (инвесторов) для строительства этих самых полигонов и сооружений временного хранения ТБО на территории края? Касательно последнего вопроса, после «исчерпывающего» ответа «олероновцев» (будем именовать их так) стало ясно всем, что компания пришла к нам, по меткому выражению одного из присутствующих, с пустыми карманами (а также без соответствующего опыта, спецтехники, штата, четкого понимания специфики деятельности и региона) работать по принципу: «утром деньги, вечером стулья». Вот только стульев, то бишь, самой услуги по вывозу и утилизации мусора не будет. И, к сожалению, люди не обладают наглостью и харизмой великого комбинатора и они не могут потребовать сначала «стулья»,  в виде реально действующих полигонов с  полным сервисом услуг, а деньги вернуть вечером, то есть позднее, так сказать по факту.

Другим крайне неприятным осознанием стало то, что в результате «работы» регоператора по утилизации мусора «Олерон+», будет сломана наработанная система и структура (создаваемой долго и мучительно) по оказанию данной услуги – вывоз и утилизация в пределах столицы округа и ее муниципальных районов. Говоря проще, кто-то потеряет работу и пополнит и без того огромную армию безработных. Как говорится — «ломать, не строить».

Возмутил присутствующих и вопрос с тарифом, который по самым оптимистичным прогнозам составит 50 рублей с человека живущих в доме на земле и 98 рублей с жильцов многоквартирных домов. Хотя, как думается, тарифные ставки будут выше. Ответ по этому поводу был «красочным» — решение еще не утверждено в РСТ (региональной службой по тарифам и ценообразованию), а за основу взят усредненный вариант тарифов на основе размера оплаты, за услугу действующей (?) в Центральной части России и в Забайкалье, плюс в стоимость заложены те расходы, которые якобы понесет компания. Глупо сравнивать уровень жизни в нашем крае и условной Москве, где население может себе позволить оплатить услугу по утвержденному размеру оплаты. Получается ситуация сопоставима с мифической средней зарплатой по стране.

Редакция портала «Агинское 24» более чем уверена, что конечной целью «олероновцев» является самая что ни на есть элементарная меркантильная нажива на обнищавшем населении депрессивного региона. Это очередной чудовищный социальный эксперимент перехода ЖКХ в частные руки.

Небольшой пример из прошлого. Проживая не так давно в городе Улан-Удэ, где как грибы после летнего дождя появлялись частные управляющие компании, взамен старых муниципальных ЖЭКов, наблюдал нелицеприятную картину. Как многие из вас знают историческая часть столицы Бурятии дряхлая, с преобладанием частного сектора, где зловоние помоек не редкость. Так вот, когда убирал и вывозил мусор старый, добрый ЖЭК, ситуация с мусором была под контролем и главное люди знали кому платят за услуги, хотя общественные гальюны были еще те! Но когда на их место пришли частники, все рухнуло. На месте сбора ТБО и выброса ЖБО

(жидких отходов) начала образовываться огромная свалка, которая росла как вширь, так и в высоту. Не убираемая свалка внутри дворов быстро стала популярна среди лиц без особого места жительства, а попросту бомжей, которые разбили там лагерь со своим нехитрым скарбом и стали жить (парадокс!). Но и это еще не все. На свалку стали выбрасывать туши бездомных собак, ликвидированных в ходе кампании, сами знаете какой, и бомжи просто пришли в неописуемую радость. Шашлыки и барбекю отныне стали повсеместным явлением в их жизни. Свалку убрали только спустя два с половиной года, и была приурочена к приезду главы государства в Бурятию. Убрали со всем размахом нашей широкой натуры – вместе с частью заборов двора. Вывезли скопления мусора неожиданно для многих силами муниципалитета. Такие дела. А по поводу оплаты за «уборку и вывоз мусора» поступали на счет частной управляющей компании регулярно. Дальше было еще интереснее. Руководитель этой самой компании вывел через оффшоры большую часть своей «прибыли» за рубеж. Часть вернули гражданам согласно решению суда, те суммы, которые не успели перевести. Думаю, что он сейчас не сильно печалится по поводу краха «бизнеса» – на хлеб с икрой заработано. Вот такая вот полезная информация. Выводы относительно деятельности «Олерон+» делайте сами. Но самое грустное во всей этой истории, это то, что нам действительно придется платить. Деваться то больше некуда. Так и живем…

Автор:
Зорикто Олзоев
Новости