980x120

Дондок Юндунов – «певец» степи агинской.

Дондок Юндунов – «певец» степи агинской.
Дондок Юндунов – «певец» степи агинской. 0 Дондок Юндунов – «певец» степи агинской. 1 Дондок Юндунов – «певец» степи агинской. 2

Агинская степь причудлива и величественна в самое разное время года, будь то ранняя весна или поздняя осень. Думаю, многие из нас наблюдали ее во всей красе не раз. Но есть такие необычные личности, которые видя природную гармонию, стремятся запечатлеть ее на холсте. Это «певцы» родной степи, дарящие окружающим прекрасные пейзажи родного края. Таковым является Дондок Юндунов, скромнейшей души человек, умеющий в красках точно передать настроение агинской «прерии».

Дондок Бадмаевич родился в 1957 году в селе Ага-Хангил. Но детство и юность прошли в Цаган-Челутае. В 1974 году стал студентом института культуры в столице Бурятии. Именно тогда он пристрастился к рисованию и всецело посвятил себя этому ремеслу, не забывая о живописи и на службе в Вооруженных Силах Советского Союза – был художником-оформителем. В начале 80-х годов работал по специальности в Доме культуры поселка Могойтуй.

«В этот период посчастливилось трудиться плечом к плечу со многими талантливыми и просто хорошими людьми. Среди них были режиссеры, художники, музыканты. Тесное общение с ними повлияло на мое художественное мышление, творческую манеру. А если говорить конкретно по персоналиям, то хочу отметить легендарного, не побоюсь этого слова, Бориса Дамдиновича Бадмажапова, личности, которая многое сделала для создания художественных школ в округе. Он стал моим наставником и оказал существенное влияние на меня как на художника. Дабы развиваться я стал подумывать о дальнейшей учебе. И поступил в Хабаровский педагогический институт, закончил который в 1986» — вспоминает Дондок Бадмаевич.

После распределения, он вместе с семьей стал жить и трудиться в поселке Чара, где продолжалась большая работа по строительству БАМа. Здесь на севере Забайкалья в полной мере раскрылся его талант художника. Первозданная красота Севера стала вдохновенной темой его пейзажей.

«Творческому самоопределению поспособствовало знакомство и крепкая дружба с известными живописцами Забайкалья – В.Скоминским и А.Орловым» — сказал художник Д.Юндунов.

Далее наступил «питерский» этап жизни Дондока Бадмаевича и его семьи. В Северной Пальмире – культурной столицы жизни России его творчество заиграло новыми, еще более яркими красками, стал более зрелым и колоритным художником. В данный момент Д.Б.Юндунов живет и работает в городе Улан-Удэ, радуя нас своим творчеством. С недавних пор он стал заниматься изготовлением традиционной бурятской мебели – сундуков, не давая угаснуть народному ремеслу.

Автор:
Зорикто Олзоев
Новости