980x120

Олерон+. Правда в вымысле

Олерон+. Правда в вымысле

   Буквально полчаса назад закончилось совещание представителей посёлка Агинского и компанией «Олерон+». Опуская официальную часть, хочется сразу заметить, что никогда ещё люди не были столь сплоченными против приглашённых гостей в конференц-зале поселковой администрации. Уже через двадцать минут после начала обсуждения с работой не справлялись оба кондиционера в помещении, поскольку накал и острота вопросов росли в прогрессии.

   С более официальной статьёй вы можете ознакомиться чуть позже. Это статья всего лишь первое мнение одного из работников Агинское24 и может отличаться от мнения редактора.

   Скажу честно, на заданные 54 вопроса от жителей компания не ответила ни на один. Не считать же за ответы попытки спрятаться за юридические формулировки и обещания. Поэтому и в собственной статье скажу кратко — не понравилось. Не понравилось отношение «Олерон+» к людям, не понравилась реакция министерства природных ресурсов на вопросы жителей. На совещании сложилось мнение, что компания просто хотела задавить своим авторитетом. Вот только на стороне обычных граждан были и подкованные в юридических вопросах депутаты, и более технически образованные предприниматели, занимающиеся вывозом мусора уже несколько лет. 

   Помимо лично моей реакции на происходящее вокруг, царила магия. Нет, не волшебная, а обычная такая. Цифры менялись местами, а ответы заменялись более обтекаемыми. Возможно я буду резок, но сложилось впечатление что министерство природоохраны и «Олерон+» сговорились, помогая друг другу с ответами. 

   Самым острым вопросом было относительно слишком высоких ставок в тарифном плане. Ответом «Олерон+» было молчание. Минприроды помогало тем, что сообщили: «это рассчитанная средняя цена для вывоза мусора и никаких льгот не предусматривается». Вторым острым вопросом стали контейнеры для вывоза мусора. Компания высказалась весьма кратко, но весьма содержательно: «всё что внутри — мы будем вывозить, но всё что не в контейнерах — это проблема самих жильцов». То есть, если пакет с мусором упал из контейнера или его разорвали собаки, компания не будет это убирать, оставляя сию задачу на самих жильцов.  

   Немногим менее интересным показались технические инновации «Олерон+». Например, согласно их расчётам, на весь Агинск вполне хватит всего 1 (!) грузовой машины. Причём с открытым кузовом. Всё что улетит от ветра, уже будет считаться мусором вне юрисдикции их компании. Конечно, компанией были предложены и нововведения, к примеру, сделать субботники платными: убираетесь сами, так ещё и отдаёте свои деньги за вывоз мусора. 

   Ах да, чуть не забыл про то, что «Олерон+» для выполнения своей деятельности должна будет построить временное хранилище для мусора, а в Оловянной построить полигон для вывоза этого самого мусора. Вот только место ещё даже не выбрано, а строительство, соответственно, даже не начато. Временное хранилище планируется построить до 2023 года (причём, компания планирует его сделать за чужой счёт), а освободить Агинск от мусора надо уже в 2024 году. Вот только деньги за всё это компания будет собирать уже на законных обоснованиях с 1 января 2019 года. Вот так и будем жить, товарищи. 

Автор:
Соло Сайн
Новости